Украинский певец оскандалился из-за заявлений о двуязычии на Донбассе

Олег «Фагот» Михайлюта

Музыкант призвал украинцев лучше договариваться между собой

Знаменитый украинский певец и актер Олег «Фагот» Михайлюта, который является лидером группы ТНМК, оказался в центре скандала после того, как записал обращение к жителям Донбасса. В частности, в этом обращении он поднял вопрос русского и украинского языков.

Ролик появился на YouTube-канале «Радіо Свобода». В обращении он высказался о русскоязычных патриотах, что вызвало волну негодования среди пользователей социальных сетей.

«Особенно последнее время я понимаю, что люди, которые нарочито рассказывают, что лишь украинским языком мы сможем построить нашу страну, - они либо случайно совершают ошибку, либо специально совершают ошибку и раскачивают ситуацию», - сказал музыкант.

В качестве аргумента, подтверждающего его слова, артист приводит пример украинских военных. «Приблизительно половина ребят, которые за нас за всех там с автоматами рискуют жизнями и погибают, - они говорят на русском. Но они точно также понимают, что Украина их страна, и они будут отстреливаться до последнего патрона», - подчеркнул он.

Многие возмутились, что русский язык является результатом принудительной русификации общества.

«Слова Фагота - это влияние пропаганды, которой каждый день гражданам Украины промывает мозги псевдоукраинское телевидение», - написал один из возмущенных комментаторов.

Чтобы избежать недопонимания со стороны поклонников, артист опубликовал повторное обращение, в котором прояснил отдельные тезисы своего обращения.

«Во-первых, скажу о главном - я за украиноязычное государство с единым государственным языком – украинским. Это единственное и главное, что нужно осознать всем, кто присоединился к броскам дер**ом. А теперь давайте зададим себе вопрос, как этого достичь и какие шаги для этого сделать», - решительно написал артист.

А чтобы повысить имидж украинского языка, по мнению музыканта, нужно пробудить в людях интерес к нему. «Так случилось именно со мной во время «Руты 97» (музыкальный фестиваль «Червона рута» - ред.), нам стало интересно, и с тех пор все альбомы ТНМК мы пишем исключительно на украинском языке, потому что именно это я считаю своим вкладом в возрождение украинской культуры, а культуру в свою очередь я считаю фундаментом любой государственности», - отмечает Михайлюта.

При этом он обратил внимание на русскоязычных патриотов Украины, которые много делают для своей страны. А основная проблема наших соотечественников заключается в том, то они не могут договориться между собой. Поэтому чтобы добиться высоких результатов нужно начать с того, что научиться договариваться между собой.

Многие пользователи после пояснений артиста стали на его сторону и высказались в поддержку позиции музыканта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: