В Национальной филармонии Украины прозвучат произведения на слова Шевченко

Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Георгия Майбороды

Известный скрипач Андрей Белов исполнит Первый скрипичный концерт польского классика первой половины ХХ века Кароля Шимановского

9-14 марта в Национальной филармонии ожидается разнообразная программа: день рождения Шевченко отметят произведениями на его слова, также с концертами приедут проживающие в Европе известные украинские солисты.

 9 марта состоится концерт из цикла «Вечера украинской музыки. Наследие и современность», посвященный 206-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко. Прозвучат произведения на слова этого украинского поэта-классика в исполнении Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины имени Георгия Майбороды (художественный руководитель – Юрий Курач, дирижер – Алексей Бояр). В частности, участие в этой концерте также принимают Анатолий Паламаренко, Светлана Корецкая (художественное слово), Тарас Штонда (бас), Сусанна Чахоян (сопрано).

 13 марта в рамках абонемента «Музыка для струнных» известный скрипач Андрей Белов (Германия) вместе с филармоническим симфоническим оркестром под руководством Михаила Мороза исполнит Первый скрипичный концерт польского классика первой половины ХХ века Кароля Шимановского.

Этот скрипичный концерт создан Шимановским в 1924-м году. Произведение является одним из самых красивых в творчестве польского композитора. В нем преобладают романтические традиции. Но в то же время некоторых чертах этой музыки Шимановского можно услышать и звукопись французского современника Клода Дебюсси. Интересны и экзотические страницы партитуры, которые напомнят Северную Африку, где композитор путешествовал в 1914-м году.

Программу этого концерта дополнят произведения венского классика Вольфганга Амадея Моцарта и – его младшего современника, одного из первых романтиков – Карла Марии фон Вебера.

 14 марта в рамках абонемента «Искусство фортепианной игры» вместе с Киевским камерным оркестром под руководством Натальи Пономарчук выступит пианист Павел Качнов, который сейчас живет в Вене.

Павел Качнов постоянно выступает как солист и с оркестрами в разных странах Европы. Репертуар Павла Качнова охватывает спектр музыки от барокко до современности. В этот вечер в его исполнении прозвучат сольные партии в фортепианных концертах австрийца Йозефа Гайдна и венгра Ференца Листа. Также можно будет услышать произведения классиков XIX и ХХ веков – Феликса Мендельсона-Бартольди и Игоря Стравинского.

Интересный факт. В 1931 году Стравинский написал Концерт in D по заказу американца Ферчайлда Блэра, который опекал молодого скрипача Самуила Душкина. Автор дирижировал премьерой этого произведения. Именно на основе музыки Скрипичного концерта хореограф Джордж Баланчин поставил балет «Балюстрада» в 1940 году.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: