Выпущен самый маленький в мире компьютер. Размером с кристалл соли

Процессор IBM

Инженеры намерены внедрять такие процессоры в бытовые предметы

Легендарная американская компания IBM создала самый маленький компьютерный процессор, размер которого – меньше кристалла соли. Мощность этого устройства сопоставима с чипом x86 1990 года.

Представители компании отмечают, что такой компьютер будет стоить менее десяти центов (менее трех гривен). Мощность устройства позволит ему «контролировать, анализировать, обмениваться данными и даже воздействовать на данные».

Отмечается, что такой компьютер сможет быть источником данных для блоков-цепочек. Он предназначен для отслеживания отгрузки товаров и обнаружения краж и мошенничества. Он также может выполнять базовые задачи искусственного интеллекта, такие как сортировка данных.

В дальнейшем специалисты IBM намерены развивать эту технологию и активно внедрять ее в бытовые предметы. Сейчас же такие процессоры проходят испытания.

jpg_555

«В течение следующих пяти лет криптографические якоря, такие как чернильные точки или крошечные компьютеры, меньшие, чем зерно соли, будут внедрены в повседневные предметы и устройства», – говорит глава отдела IBM Арвинд Кришна.

Напомним, ранее IBM создала самый мощный квантовый компьютер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: