Юбилей Эмманюэля Макрона. За что так обожают президента Франции

Эмманюэль Макрон

Главные достоинства самого молодого лидера Франции

Сегодня, 21 декабря, президент Франции Эмманюэль Макрон отмечает 40-летний юбилей. В мае этого года он занял кресло главы государства, став самым молодым политиком на этом посту. «Главком» отобрал главные достоинства политика, благодаря которым он стал кумиром десятков миллионов людей по всему миру.   

Стремительная карьера. В 2008 году Макрон был принят на работу в Rothschild & Cie Banque. Ему понадобилось всего четыре года, чтобы вырасти из аналитика до партнера компании. В результате его комиссионные достигли миллиона евро. После этого, в возрасте 37 лет, он дорос до должности министра экономики, став самым молодым министром в этом ведомстве.

Творчество. В детстве он мечтал стать писателем и выпускать романы про конкистадоров, а также  писал стихи. Кроме того, он успешно выступал в школьном театре и играл на пианино. Успехи в музыке принесли ему несколько наград на конкурсах. Однако в результате он выпустил пока что лишь одну книгу под названием «Революция». В ней подробно изложены основные тезисы его предвыборной программы. Книга стала бестселлером.

815046_1684282

Супруга. Многих очаровывают семейные отношения Макрона со своей супругой Бриджит, которая старше него на 25 лет.

Они познакомились еще в школе: он был 15-летним учеником, а она – учительницей. Спустя два года после знакомства Эмманюэль подошел к ней и решительно заявил: «Чтобы вы ни делали, как бы вы от меня ни уворачивались, а я на вас женюсь». Правда, у Бриджит на тот момент уже было трое детей.

В результате они смогли оформить отношения лишь в 2007 году, когда ей было уже 54. Совместных детей у них нет. А ее дети от первого брака – практически ровесники Эмманюэля. Став первой леди, Бриджит впечатляет общественность своими стильными нарядами.  

gettyimages-682968020

Поддерживает беженцев. Макрон выступает за реформирование Евросоюза, а также способствует политике открытых дверей по отношению к беженцам и мигрантам. При этом всячески поддерживает многие другие социальные программы.

0Симпатизирует Украине. В отношении к украинскому вопросу политик придерживается того же курса, что и его предшественник Франсуа Олланд. Он не является симпатиком России. «Если не будет никакого прогресса (в имплементации Минских соглашений - ред.), имеет смысл расширить антироссийские санкции. Но в то же время мы нуждаемся постоянной и требовательной дискуссии с Москвой», - заявил Макрон.

2051535

Противостоит навязчивым рукопожатиям Дональда Трампа. Во время визита Дональда Трампа с женой Меланией во Францию, американский президент по своему обыкновению долго не отпускал руку Макрона, затягивая рукопожатие. Лидер Франции в ответ на это не подавал вида неловкости и растерянности, и не поддавался на попытки американского президента продемонстрировать свое превосходство, оттягивая пуку на себя.

Правда, супруга Макрона Брижит остроумно помогла мужу выйти из ситуации, сразу же показав насколько нелепо выглядят затянувшиеся рукопожатия, схватив таким же образом за руку Меланию Трамп.

Публикация от CNN (@cnn)

Возможно, эта ситуация стала местью Трампа за случай, который имел место за два месяца до того. Тогда Макрон встречал делегацию и не только подошел к американскому лидеру в последнюю очередь, но и не подал ему руки, обойдясь лишь похлопыванием по плечу.

Пес. Летом президент Франции взял из приюта для животных двухлетнюю собаку — помесь черного лабрадора и бельгийского гриффона. Пес получил кличку Немо. Он живет в Елисейском дворце. Несколько месяцев назад, прямо во время встречи главы государства с членами правительства Немо помочился в камин, вызвав смех политиков и бурную реакцию социальных сетей.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: