День рождения Джоди Фостер: лучшие роли актрисы

24smi.org

Популярная актриса Джоди Фостер празднует свой 56 день рождения. Она появилась на свет 19 ноября 1962 года в Лос-Анджелесе

Джоди Фостер — одна из самых талантливых актрис Голливуда, обладательница двух премий «Оскар» за лучшую женскую роль. Неординарная, сильная, провокационная, загадочная, искренняя — все эти качества многогранного актерского таланта возвели Фостер на звездный Олимп и давно вписали ее имя в бук-лист знаменитых мировых режиссеров.

Слава обрушилась на 14-летнюю Фостер после съемок в картине Скорсезе «Таксист». Она сыграла малолетнюю проститутку, наивную и в то же время циничную. Эта роль превратила подростка в звезду Голливуда, но при этом едва не стала роковой.

После роли в «Таксисте» талантливую артистку завалили предложениями. Но Фостер соглашалась только на те роли, которые считала достойными. В 1989-ом она снялась в драме «Обвиняемые», где буквально вырвала для себя главную роль. И поступила правильно. Картина принесла актрисе первый «Оскар».

Вторая статуэтка попала ей в руки после выхода культового «Молчания ягнят». Кинематографическая биография Джоди Фостер оказалась на той вершине, на которую со временем удалось выбраться только Хилари Суонк. Звезда получила 2 «Оскара» до достижения 30-летия.

В 1995 году Фостер снова была номинирована на статуэтку за работу в картине «Нелл», но артистку опередила Джессика Лэнг с фильмом «Голубые небеса».

Среди лучших киноработ актрисы поклонники выделяют фильмы «Соммерсби», где Фостер снялась в тандеме с Ричардом Гиром, «Мэверик», в котором партнером Джоди стал Мел Гибсон, и «Контакт» Роберта Земекиса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: