День защитника Украины: Топ-5 фильмов об УПА

Лучшие фильм об Украинской Повстанческой Армии, которые стоит посмотреть на праздник

14 октября отмечается День защитника Украины, день казачества, а также День основания Украинской Повстанческой Армии.  «Главком» отобрал пятёрку лучших фильмов об УПА, которые стоит посмотреть каждому патриоту.

Живая (2016)

В основу сценария ленты положена реальная история девушки Анны Попович, которая скрывалась от МГБ и попала в штаб УПА. Там она встретила свою любовь. Однако военные события не позволили ей обрести семейное счастье. Девушка и её возлюбленный вынуждены были постоянно скрываться от преследования российских военных. Как оказалось, среди врагов также был неравнодушный к девушке офицер.

 

Червоный (2017)

Самый свежий фильм на тему УПА, снятый режиссёром Зазой Буадзе. Сюжет разворачивается в 1947 году. В ГУЛАГ попадает двое украинцев. Один из них – воин УПА Данило Червоный, а второй – советский лётчик из Чернигова Виктор Гуров. Для первого Сталин – лютый враг, а для второго – герой и ориентир. Первый воспринимает своё заключение, как репрессии со стороны Кремля. А второй считает, что попал за решётку по ошибке и «самый справедливый советский суд» скоро всё исправит. В свою очередь Червоный поднимает первое в истории ГУЛАГа восстание. 

В основу сценария картины положен одноимённый роман Андрея Кокотюхи. После этой картины широко прославился исполнитель главной роли Николай Береза. При бюджете в 20 млн. грн, лента собрала в украинских кинотеатрах около 3 млн. грн.

 

Непокорённый (2000)

Лента рассказывает о лидере УПА Романе Шухевиче (Тарас Чупринка). Действие разворачивается в 1950-х, когда Вторая мировая уже завершилась. Но в Карпатах продолжаются бои украинских повстанцев против большевиков. Армия УПА обессилена, обескровлена и слаба, но несмотря ни на что в ней находятся сильные духом войны, которые противостоят намного более сильным войскам русских.

В этой картина одну из лучших своих киноролей сыграл Григорий Гладий – украинский актёр, который эмигрировал в Канаду. Режиссёром картины выступил Олесь Янчук – единственный отечественный фильммейкер, который посвятил теме УПА сразу несколько своих картин.

Атентат – Осеннее убийство в Мюнхене (1995)

Ещё один фильм Олеся Янчука, в котором он подробно показал историю жизни и смерти Степана Бандеры с 1947-го по 1959 год, когда его застрелили в Мюнхене. Его убийцей стал агент КГБ. Здесь подробно показывается, как изгнанники и беженцы в условиях эмигрантской жизни сопротивлялись и вели просветительскую, общественную и политическую деятельность.

Вишнёвые ночи (1992)

Последние годы Второй мировой в небольшом западно-украинском городке. Немцы отступили. На их место пришли советские войска, установившие свои порядки. Они внедрили свой язык и порядки, а также создали атмосферу страха. На когда-то тихих улицах городка начали звучать выстрелы, а отдельные люди стали пропадать просто с рабочих мест среди бела дня. Параллельно свою деятельность продолжала подпольная армия непокорённых воинов УПА. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: