Лие Ахеджаковой - 80: яркие фото актрисы

Лия Ахеджакова

Почти всю свою жизнь она посвятила служению искусству, а потому совсем неудивительно, что сегодня, как и много лет назад, ее фильмы все также любимы миллионами зрителей

Сегодня свое 80-летие отмечает народная артистка России Лия Ахеджакова, сообщает «Главком».

От публичного празднования она в очередной раз наотрез отказалась - уехала из Москвы, чтобы остаться в узком кругу.

У Лии Ахеджаковой - украинские корни. Она родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске.

Ее кинодебют состоялся в фильме Михаила Богина «Ищу человека», участие в котором сразу же принесло ей призы международных фестивалей. Однако в больше всего раскрыться на экране Ахеджаковой помог Эльдар Рязанов, творческий дуэт с которым подарил миру целых семь выдающихся работ. Среди них, конечно же, и такие культовые фильмы, как «Служебный роман» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».

В целом за свою продолжительную кинокарьеру актриса успела сняться в более чем ста лентах, включая телепостановки и короткометражки, многие из которых сегодня заслуженно считаются классикой.

Примечательно, что почти все роли Ахеджаковой – второстепенные, за что она получила негласное звание королевы второго плана. Впрочем, вопреки этому артистка всегда создавала выразительные и очень точные образы.

Особого внимания заслуживает ее гражданская позиция касательно спорных для Украины и России вопросов.

Лия Ахеджакова резко осудила аннексию украинского полуострова и постоянно упрекает коллег, которые приветствуют его присоединение:

«Меня это так ранит, когда люди, мной безумно уважаемые, и я всегда находила с ними какое-то согласие, и с которыми я вместе выхожу на сцену, вдруг звереют: «Крым наш! Наш российский Крым». Меня это так ранит! Не хочется в это лезть. Я знаю, что он уже не наш. И то, что мы туда влезли, мы нанесли нашей экономике огромный ущерб».

Но в то же время, актриса отмечает, что будет стоять за Украину до победного конца.

 «Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать», - заявила Ахеджакова в одном из интервью. 

Ахеджакова также призвала освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который незаконно удерживается Кремлем в тюрьме.

«Что происходит? Как нам не стыдно? Под завесой этой наркоты, этого мундиаля, всеобщее веселье, радость, победы. Население оказалось готовым принять с распростертыми объятиями весь мир... Но тихонечко, тихонечко, за ставнями, под ковром человек уже 54-й день голодает», - обратилась она к коллегам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: