Prada обвинили в расизме из-за новой коллекции аксессуаров

Вслед за неудачной рекламой Dolce & Gabbana модный дом Prada выпустил скандальный продукт

Модный дом Prada выпустил линию брелоков Pradamalia в виде игрушек, которые вызвали ассоциации с расистскими образами. Сотрудница Центра конституционных прав Чиньере Эзи обвинила бренд в расизме после того, как увидела новую коллекцию в одной из витрин магазина Prada. В фейсбуке Эзи написала пост, где возмутилась фигурками Otto и Totо из темного дерева с характерными красными губами. Представители Prada прокомментировали скандал в твиттере, заявив, что фигурки из новой коллекции — это «фантастические образы».

«Mы нe приемлем никaкиx фopм pacизмa и pacиcтcкиx oбpaзoв. B cвязи c этим мы убepeм пepcoнaжeй c витpин и oтзoвeм их из пpoдaжи», — говорится в официальном заявлении Prada.

-130_01

С конца XIX века американские комики использовали жженую пробку и гуталин, чтобы карикатурно изобразить лицо чернокожего человека. В 1930-е годы афроамериканцы не снимались в фильмах, поэтому их роли играли белые актеры. Для этого они раскрашивали лицо черной краской, оставляя нетронутой область вокруг губ.

В ноябре в Китае призывали бойкотировать модный дом Dolce & Gabbana из-за рекламной кампании, которую многие сочли расистской. В кампанию вошло три ролика, в которых азиатская модель, одетая в платье и украшения Dolce & Gabbana, ест палочками итальянские блюда — канноли, пиццу и пасту. Действия девушки комментирует на китайском мужчина. Например, в ролике с канноли закадровый голос говорит: «Он не слишком большой для тебя?» Спустя несколько дней в Сети появились скриншоты переписки якобы с сооснователем модного дома Стефано Габбаной. Он писал, что «Китай — невежественная, грязная, вонючая мафия». Позже дизайнер заявил, что его аккаунт и аккаунт модного дома взломали. Представители Dolce & Gabbana сообщили, что юристы проводят расследование, а марка не испытывает к Китаю и его народу ничего, кроме уважения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: