Сделал ирокез и зачитал рэп: Поплавский удивил смелым образом в клипе «Український борщ»

Поющий ректор воспел любимое национальное блюдо в новом видео

После успешных клипов «Сало» и «Українські вареники», набравших за месяц в YouTube более шести и девяти миллионов просмотров, Михаил Поплавский впечатлил еще одним на гастрономическую тему. Поющий ректор представил эпатажное видео на хит «Український борщ», написанный более десяти лет назад Натальей Багмут, и новую аранжировку, соответственно современным музыкальным трендам.

Презентуя видео в Университете культуры, Поплавский подчеркнул, что эта работа – еще один его вклад в популяризацию Украины, ее культуры и традиций в мире.

«У нас богатое гастрономическое наследие, и нам нужно уметь его хранить, пропагандировать, в хорошем смысле этого слова, и защищать. «Український борщ» - это национальное блюдо, рецепт которого передается из поколения в поколение, это наша гордость. Я и в дальнейшем буду популяризировать и лоббировать все украинское. Убежден, этот клип за месяц наберет более 15 миллионов просмотров. К предыдущим хитам есть очень большой интерес за границей. Больше всего мои клипы смотрят за рубежом: в Румынии, Казахстане, США, Канаде и других странах. Во всем мире знают, что такое украинское сало, украинские вареники и украинский борщ. И это не про блюда национальной кухни, а про культурную идентификацию нации в мировом пространстве», – сказал Михаил Поплавский.

Снимать концертный клип он доверил эпатажной Елене Винярской, известной своей креативностью и нестандартным подходом к работе. Она контролирует каждую деталь процесса, начиная от пуговиц на костюме, разработки образов от кутюр, макияжа, декораций и монтажа. Подготовка к съемкам длилась почти месяц, а сняли видео всего за восемь часов. Как и предыдущие работы, снимали в виртуальной дополненной реальности с использованием 3D-графики и передовых технологий.

Винярская говорит, что вдохновилась произведениями знаменитого мирового художника Энди Уорхола и частично интерпретировала его стилистику в клип «Український борщ».

Режиссер «закатала» национальное блюдо в жестяные банки, микрофон на стойке превратила в эксклюзивный половник, а Поплавского в хипстера. Ради новой работы он решился на смелый эксперимент - сделал розовый ирокез и зачитал рэп на английском.

Стилизация клипа выполнена в красно-черно-белой гамме. По словам режиссера, красный – это борщ, черный – черноволосые украинские красавицы, а белый – светлая украинская душа.

«Я хотела, чтобы этот клип был не просто артовским и привлекал внимание, а был максимально эмоциональным, хайповым, прогрессивным и нес месседж. На принтах костюмов написан рецепт борща. Он есть и в дизайне, графике и даже в боди-арте на лице одной из танцовщиц. Это такая акция мирного декларирования», сказала Винярская.

Новой работой Поплавский в очередной раз ломает стереотипы и показывает, что украинское – современное, модное, стильное и креативное.

Это отметили и гости презентации, звездные друзья Поплавского - Павел Зибров, Екатерина Бужинская, Ирина Федышин, Андрей Князь, Солоха и другие.

«Ну, вы начудили, не сдерживал эмоций Зибров после просмотра клипа. - А если серьезно, то своими клипами Поплавский творит очень важное государственное дело. Благодаря таким ярким клипам о наших национальных блюдах, культуре узнают в мире. Тут он действительно выступает культурным дипломатом».

«А я готов чудить, экспериментировать, чтобы привлечь внимание молодой аудитории – от 5 до 25 лет. Они смотрят Тик-Ток, Инстаграм, YouTube, делают мемы и видеонарезки с моих клипов. Я хочу, чтобы национальная идея зашла в их головы 25-м кадром», парировал Поплавский.

Свой месседж он намерен продвигать и в дальнейших работах. Уже сейчас он готовит ребрендинг клипов «А ми з кумою ходим в баньку», а также разрабатывает идеи для лирических песен «Батьку», «Сину, мій».

Как сообщал «Главком», Михаил Поплавский похудел на восемь килограммов ради клипа «Українські вареники».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: