Украинская радиостанция выплатила рекордные 330 тыс. грн за нарушение квот

Радио

Квоты были нарушены всего на 1%

Отечественная радиостанция «Пятница» выплатила штраф в размере 327,8 тыс. грн. за нарушение языковых квот в вещании. Об этом сообщил на своей странице в Facebook член Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

«Напоминаю, в промежутке с 07:00-14:00 доля песен, исполненных на государственном языке, составила 29% вместо определенных законом 30%», - указал он.

Штраф за нарушение языковых квот на радио составил 5% от суммы лицензионного сбора.

Также он отметил, что в прошлом году были выписаны штрафы 17 радиостанциям из-за нарушений языковых квот. Общий размер штрафов составил 1 млн грн.

Ранее одним из наибольших штрафов по этой статье был выписан радиостанции «Эра FM». Сумма выплат составила 317 тыс. грн.

Напомним, в июне 2016 года Верховная Рада Украины поддержала законопроект о внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно доли песен государственным языком в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах).

Закон предусматривает обязанность телерадиоорганизациями при осуществлении радиовещания обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен распространенных в течение суток, в том числе не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7.00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 часов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: