Умер легендарный композитор из Киева Владимир Шаинский

Владимир Шаинский

Он прославился своими песнями к знаменитым советским мультфильмам

В возрасте 92 лет ушел из жизни автор популярных песен из советских мультфильмов Владимир Шаинский. Одним из его шлягеров, как сообщает «Главком», является песня крокодила Гены и старухи Шапокляк «Голубой вагон».

Шаинский родился в еврейской семье Киеве. С 1936 года он занимался в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории. Изначально он специализировался по классу скрипки. Однако начавшаяся в 1941 году Вторая Мировая заставила его прервать обучение и всю его семью переехать в Ташкент. Уже после войны он поступил в московскую консерваторию. Со временем он работал в оркестре Михаила Утесова.  

До 2000 года он жил и работал в столице наших северных соседей, а затем переехал в Израиль. С 2004 года он жил в США. Шаинский боролся с раком желудка.

Он создал музыку для таких популярных мультфильмов, как «Анискин и Фантомас», «Школьный вальс», «Финист — ясный сокол», «Пока бьют часы», документальный фильм «Шаги истории», мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!», «Площадь картонных часов» и многие другие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: