NASA опубликовало прямую трансляцию редчайшего лунного затмения

Лунное затмение

Такое явление случается раз в полтора столетия

Сегодня в западном полушарии состоится затмение голубого кровавого суперлуния. Как отмечают астрономы, явление такого масштаба случается раз в 152 года. По данным «Главкома», его уникальность заключается в том, что в этот день совпало сразу три явления: лунное затмение, суперлуние и «голубая Луна».

В связи с этим NASA организовало прямую трансляцию затмения:

В последний раз три таких явления в один день происходили в западном полушарии 31 марта 1866 года. А в восточном полушарии это можно было наблюдать в последний раз 30 декабря 1982 года.

Лучше всего рассмотреть сегодняшнее явление могут жители центральной и западной части Северной Америки. А от начала до конца явление увидят только жители Гавайев, а также жители северо-западной части Северной Америки.

Начало явления будет происходить в ночь на 31 января в 2:51 и завершится в 8:08 на восточном побережье США по местному времени. Пик затмения приходится на 4:52 и продолжается до 6:08 по местному времени.

В Украине пик голубого кровавого суперлуния смогут частично увидеть лишь жители западной Украины в 15:30 по киевскому времени, и длиться оно будет в течение 77 минут.

Как известно, Луна «меняет цвет» на красно-бурый из-за искривления света земной атмосферой. Суперлуние – это момент наибольшего сближения Луны и Земли. Во время полного лунного затмения Луна находится в тени Земли.

«Голубой Луной» называют второе полнолуние, которое приходится на один календарный месяц. Уникальность явления заключается в том, что затмение будет сопровождаться фазой второй полной Луны января, которая будет иметь голубой цвет своей оси. Подобное явление жители Земли могли наблюдать в ночь на 4 декабря 2017 года, – в это время Луна достигла наибольших видимых размеров за 2017 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: