Опубликовано видео с испытаниями рыбы-робота для подводных исследований

SoFi

Новая рыба-робот позволит лучше изучить дно океана

В Тихом океане в районе Фиджи на глубине более 15 метров прошли успешные испытания рыбы-робота SoFi. Она была разработана Лабораторией компьютерной науки и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL).

«Насколько нам известно, это первая роботизированная рыба, которая может плавать в трех измерениях в течение продолжительных периодов времени», - говорит один из создателей рыбы, Роберт Кацшманн.

Этот робот оснащен специальной камерой с объективом «рыбий глаз», которая снимает крупномасштабные видеоролики и фотографии любых подводных сред. Управление рыбой осуществляется при помощи водонепроницаемого пульта дистанционного управления. Команды рыбе он передает при помощи ультразвуковых сигналов.

В отличие от других глубоководных роботов, SoFi не оснащен тяжелыми, очень заметными пропеллерами, благодаря чему его ход почти незаметен. Эта особенность позволяет SoFi максимально приблизиться к рыбам.

«Робот, подобный этому, может помочь исследовать риф лучше, чем нынешние роботы, так как он может стать более безопасным для рифа и потому что он может быть лучше принят морскими обитателями», - поясняет Сесилия Ласки, профессор в Сан-Аннской школе повышения квалификации в Пизе, Италия.

Ученые уверены, что этот робот является «новым типом инструмента для исследования океана».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: