Памяти Киры Муратовой: пять легендарных фильмов украинского режиссера

5 фильмов Киры Муратовой

6 июня не стало режиссера и сценариста Киры Муратовой

Кира Муратова была ярчайшим кинорежиссером своего поколения со своим неповторимым стилем. В ее картинах снимались Владимир Высоцкий, Георгий Делиев, Олег Табаков, Зинаида Шарко, Нина Русланова, Рената Литвинова, Алла Демидова, Наталья Бузько.

Уже ее первые фильмы «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971) сделали ее знаменитой.

«Короткие встречи»

Одна из первых режиссерских работ Муратовой. Она заявила об интересе к современной нравственной проблематике и неоднозначным человеческим характерам. В основу сюжета были положены рассказы Леонида Жуховицкого и Леонида Фомина о социальных и межличностных трудностях.

В центре сюжета – героиня Надя, котрая познакомилась с геологом Максимом. Ее сюжетная линия постоянно пересекается с линией жены Максима. В фильме снялся Владимир Высоцкий.

«Астенический синдром»

Фильм «Астенический синдром» в 1990 году получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. Также картина была удостоена кинопремии «Ника» за лучший игровой фильм.

Фильм состоит из двух частей: черно-белой и цветной. Эти две части являются по существу двумя самостоятельными произведениями. В первой новелле женщина, которая недавно похоронила своего мужа и находится в состоянии постоянной депрессии.

Она сталкивается с такими же, как она, людьми, находящимися на грани нервного истощения, срыва. Герой второй новеллы — школьный учитель. В результате пережитых личных и служебных неприятностей у него появляется астенический синдром — он засыпает в самых неподходящих ситуациях.

«Увлеченья»

Фильм получил две премии «Ника» в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссер», а также спецприз жюри на кинофестивале «Кинотавр». История фильма разворачивается в небольшом городе на берегу моря.

Две девушки: блондинка — Лилия и брюнетка — Виолетта увлекаются скачками на ипподроме, а жокеи увлекаются девушками. Жокей Олег Николаев обучает верховой езде одну из девушек, а другой жокей, в борьбе за ту же самую девушку вызывает Олега Николаева на поединок.

Последними работами режиссера стали драмы «Мелодия для шарманки» и «Вечное возвращение».

«Мелодия для шарманки»

Это грустная и немного ироническая история двух детей, сводных брата и сестры. Накануне Рождества их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов. Алена и Никита попадают на улицу и борются за выживание в мире, где до них никому нет никакого дела.

«Вечное возвращение»

Комедийная драма, в которой режиссер рассказывает о двух старых приятелях, встретившихся спустя много лет разлуки при весьма странных обстоятельствах. Картина выполнена в принципиально новой для Киры Муратовой манере, в жанре кинопроб. Изначально картины так и называоась, «Кинопробы. Однокурсники», но затем название сменили, чтобы заранее не раскрывать формат повествования.

Роли двух главных героев исполняют разные актеры, в числе которых Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Алла Демидова. Весь сюжет сводится к тому, что некто Сергеев приезжает к своей старой однокурснице, памятуя о ее мудрости и проницательности, которая не раз спасала его в студенческие годы. Будучи проездом в городе, он просит у нее совета, как поступить в сложной ситуации на личном фронте. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: