Ученые разработали инструмент, позволяющий менять глубину кадра после съемки

С помощью новой технологии можно будет контролировать глубину кадра и размеры различных объектов относительно друг друга.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре совместно со специалистами компании Nvidia представили новую технологию, которая позволяет манипулировать композицией фотографии уже после того, как кадр был сделан, сообщает The Verge.

В процессе обычной съемки фотограф должен фиксировать композицию снимка — скорректировать ее на этапе последующей обработки нельзя. Эту проблему и решает система, получившая название «Вычислительное масштабирование». Она позволяет регулировать размер и позицию объектов в кадре уже при его редактировании: фотографы могут, например, объединить широкоугольную и телеобъективную перспективы в одно мультиперспективное изображение.

Чтобы сделать подобный кадр, фотографу необходимо будет снять серию фотографий, приближаясь с камерой ближе и ближе к сцене, — алгоритмы составят карту глубины резкости, а затем совместят все снимки в единую картинку. Команда разработчиков надеется сделать технологию доступной в виде программных плагинов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: