Ученые воссоздали лицо дворянки, жившей тысячу лет назад

Ее останки около 5 лет назад были найдены на территории Перу.

В 2012 году неподалеку от перуанского города Уармей археологи Милош Гирш и Роберто Пиментель Нита обнаружили нетронутую гробницу времен культуры Уари, существовавшей с V по X век.

В гробнице нашли останки 58 дворянок, в числе которых была «Королева Уармей» — пожилая женщина, умершая примерно 1 200 лет назад. Ее с особыми почестями похоронили в отдельной комнате, окружив тело множеством драгоценностей и предметов роскоши.

Кем на самом деле была «Королева Уармей» — не известно. Ученые уверены лишь в том, что она была частью тогдашней элиты и занималась ткачеством. В культуре Уари текстиль считался гораздо более ценным, чем золото или серебро, поскольку на его создание уходило много времени. О причастности «Королевы Уармей» к высшим слоям общества также свидетельствуют найденные рядом с ее останками золотые ткацкие инструменты и отсутствие нескольких зубов (скорее всего, это последствия распития чичи — алкогольного напитка, который разрешалось употреблять только представителям элиты).

Спустя 5 лет после обнаружения останков «Королевы Уармей» Милош Гирш решил обратиться к специалистам, которые по черепу воссоздали трехмерную модель ее лица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: