Автогаз в Украине опередил по популярности бензин

Автогаз в Украине опередил по популярности бензин

За последние три года сжиженный газ отобрал у бензина 30% рынка

По данным консалтинговой группы «А-95», всего в 2019 году украинский рынок автомобильного топлива составил 10,8 млн тонн. Из них на дизтопливо пришлось 7 млн тонн, на бензин – 1,8 млн тонн, а на сжиженный газ - чуть более 2 млн тонн.

Внутреннее производство автогаза в прошлом году составило 438 тыс тонн – 22% от общего потребления этого вида топлива. Львиная доля импорта пришлась на Россию - 713 тыс тонн (35%). Далее идет Беларусь – 461 тыс тонн, Казахстан – 312 тыс тонн. 11 тыс тонн поставок пришлось на другие страны, среди которых, в частности, Литва и Польша.

Преимущества автогаза для автомобилистов очевидны – дешевизна. До кризиса, вызванного коронавирусом, сжиженный газ стоил в 1,5 раза дешевле бензина, сейчас разница – вообще двойная.

«У меня Skoda Octavia, если ездить на бензине – 7,5 литра на 100 км, если на газе – 9 литров. Так, расход топлива немного больше, но экономия в целом приличная, особенно сейчас, – рассказывает автолюбитель Сергей Шевчук. – Установка газобаллонного оборудования – 300-400 евро, а срок окупаемости его зависит от того, как ездить. Я езжу не очень часто. Окупил, наверное, за 3-4 года, а вот таксистам, например, это очень выгодно. Мощность двигателя падает на 15%, но температура сгорания газа ниже, меньше кольца пережигает. К тому же газовое топливо намного экологичнее. Renault, Fiat, насколько я знаю, на новые машины сразу устанавливают оборудование для газа».

Как сообщалось, 21 мая на АЗС повысили цену на автогаз на 20-60 копеек за литр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: