Когда и как закончится пандемия коронавируса: прогноз от Bloomberg

Когда и как закончится пандемия коронавируса: прогноз от Bloomberg
Сейчас десятки компаний и университетов во всем мире работают над созданием вакцины от коронавируса, но нет гарантии, что они достигнут успеха
Фото: who.int

От чего зависит продолжительность глобального карантина

Число подтвержденных случаев Covid-19 на прошлой неделе превысило один миллион. Все больше стран вводят жесткие ограничительные меры, чтобы замедлить пандемию, и у людей возникает вопрос: «Когда это все закончится?».

Поиски ответа на него затруднены несколькими факторами.

Первый: нехватка информации о новом коронавирусе, вызывающем заболевания, в частности, можно ли заразиться Covid-19 повторно.

Второй: как быстро ученые могут создать вакцину.

Третий: насколько эффективным для противодействия распространения коронавируса и затратным для государств будет карантин, а также какую продолжительность карантина сможет позволить себе каждая отдельная страна, пишет Bloomberg.

1. Итак, когда это закончится?

Теоретически - пандемия закончится только тогда, когда будет установлен так называемый коллективный иммунитет. Так происходит, когда достаточная часть людей в обществе защищены от возбудителя, и они уже не могут заразиться. Коллективный иммунитет может образоваться двумя путями. Первый - иммунизация. Исследователям придется разработать вакцину, которая окажется безопасной и эффективной против коронавируса, и учреждения здравоохранения во всем мире будут обеспечены этой вакциной, чтобы прививать достаточную часть людей. Второй путь к коллективному иммунитету - мрачнее: он возникнет после того, как значительная часть общества переболеет и таким образом получит устойчивость к возбудителю.

2. Что делать до тех пор?

Многие страны избрали стратегию карантина, цель которого состоит в замедлении распространения коронавируса: это закрытие бизнеса и учебных заведений, содержание людей дома и запрет собраний. Идея заключается в предотвращении большого всплеска заболеваемости, чтобы не допустить коллапса медицинской системы, который может стать причиной увеличения смертности из-за нехватки своевременной помощи. Речь идет о «растяжение» вспышки на длительный промежуток времени и дает власти и медицинским работникам время на мобилизацию - для создания потенциала для тестирования, для лечения и для отслеживания контактов заболевших.

3. Когда ограничения можно ослабить?

Общественность не должна надеяться, что жизнь быстро нормализуется. Слишком ранняя отмена ограничений создает риск возникновения нового всплеска. Власти Китая начали открывать город Ухань, где началась пандемия, через два месяца после полного закрытия от мира, и тогда, когда случаи заражений практически прекратились. Но меры Китая были строже, чем в других странах. Заместитель главы медицинской службы Англии Дженни Харрис заявила, что ограничительные меры должны длиться два, три или, в идеале, до шести месяцев. Аннелис Уайлдер-Смит, профессор новых инфекционных заболеваний Лондонской школы гигиены и тропической медицины, рекомендует не отменять ограничительные меры до тех пор, пока ежедневные случаи заражения не продемонстрируют динамики последовательного снижения в течение по крайней мере двух недель.

Власти Китая начали открывать город Ухань только через два месяца после полного закрытия от мира, и тогда, когда случаи заражений почти прекратились. Фото: EPA-EFEВласти Китая начали открывать город Ухань только через два месяца после полного закрытия от мира, и тогда, когда случаи заражений почти прекратились. Фото: EPA-EFE

4. Как отменять ограничения?

Дорожная карта, созданная группой американских специалистов по охране здоровья, в состав которой вошел американский врач и инвестор Скотт Готлиб, призывает к введению промежуточного этапа: школы и предприятия будут открыты, но массовые собрания будут ограничены. Людей в таком случае должны продолжать поощрять держаться на расстоянии друг от друга, а лицам из группы повышенного риска рекомендуется ограничивать время на публике. Если количество больных снова будет расти, ограничения будут усилены.

5. Почему тестирование так важно?

Этот вирус приводит к такому хаосу, не потому, что очень смертельный, а потому, что он коварный; много зараженных достаточно хорошо занимаются своими повседневными делами, невольно распространяя инфекцию среди других. Это делает жизненно важным тестирования инфекции среди широких слоев населения, по крайней мере нужно проверить всех, кто имеет симптомы. Таким образом, тех, кто заразен, можно отправить в изоляцию, и всех, с кем они имели тесный контакт, отследить, протестировать и, если нужно, тоже изолировать. Экспрестесты, которые способны выявлять антитела, могут пригодиться для тех, кто уже победил вирус и, таким образом, вряд ли будет повторно заражен, по крайней мере на время. Когда они будут широко доступными, такие тесты могут дать возможность людям, имеющим положительный результат, передвигаться свободно.

6. Почему важно быть дома?

Такие авторитарные страны, как Китай, могут вводить жесткий контроль за перемещением граждан, используя средства наблюдения, проверку температуры, отслеживания и выполнения условий карантина. Они могут все это применять, потому что менее уязвимы к гражданскому давлению и общественному мнению. Это дает таким странам мощные инструменты для контроля вируса и импортируемых случаев. Другим странам достичь этого трудно. А бедные страны часто не имеют инфраструктуры здравоохранения для проведения широкого надзора.

В Швейцарии и Германии уже несколько недель назад начали делать быстрые тесты на коронавирусВ Швейцарии и Германии уже несколько недель назад начали делать быстрые тесты на коронавирус

7. Когда уже будет вакцина?

Десятки компаний и университетов во всем мире работают над созданием вакцины, но нет гарантии, что они достигнут успеха. Как правило, разработка вакцины - долгий и сложный процесс, тестирование препаратов на безопасность и эффективность может длиться годами. В борьбе с коронавирусом некоторые фармигроки стремятся создать вакцину за 12-18 месяцев, и это очень амбициозная цель. Кроме использования проверенных подходов, ученые полагаются на новые технологии, например, те, которые добавляют вирусный генетический материал к человеческим клеткам, побуждая их вырабатывать белки, стимулирующие иммунный ответ. Некоторые специалисты по вакцинам считают, что правительства, граждане и инвесторы должны понимать, что чрезмерный оптимизм в этом случае неуместен.

8. А как насчет второго пути к коллективному иммунитету?

Коллективный иммунитет будет достигнут, если после выздоровления от инфекции у людей останется стойкий иммунитет. Еще неизвестно, устанавливается ли он в случае нового коронавируса. Неизвестна также точная часть населения, которой пришлось бы переболеть Covid-19 для формирования коллективного иммунитета. Как правило, это должна быть высокая доля - например 75% для дифтерии и 91% для кори. Главный научный советник правительства США Патрик Валанс в феврале оценил этот показатель в 60%. Сколько времени потребуется для достижения необходимого порога, будет зависеть от мер, которые правительства введут в ответ на пандемию.

Некоторые исследования предполагают, что фактическое количество зараженных значительно превышает подтвержденные случаи. Если это правда, мир ближе к иммунному иммунитету, чем мы думаем.

9. Есть ли другие факторы?

Человечеству могло бы повезти, если бы вирус исчез с наступлением лета на северном полушарии, где большинство случаев вспышек гриппа, утихают именно с сезонными изменениями. Но пока неизвестно, поможет ли теплая погода. Даже если вспышка утихнет, он может вернуться осенью.

Читайте матеріал українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: