Коронавирус ослабевает: ученые обнаружили первую значительную мутацию Covid-19

Коронавирус ослабевает: ученые обнаружили первую значительную мутацию Covid-19
Ученые обнаружили первую серьезную мутацию вируса SARS-CoV-2

Мутация Covid-19 снизила опасность вируса для человека

Группа исследователей из Австралии и Тайваня изучила более 100 образцов возбудителя коронавируса SARS-CoV-2, собранных в мировую базу информации о Covid-19 в различных странах.

Ученые обнаружили первый случай существенного мутации коронавируса. Хорошая новость заключается в том, что после этой мутации вирус стал менее опасным для человека, констатируют они.

Результаты их исследования опубликованы на научном ресурсе bioRxiv.

Авторы работали с образцами SARS-CoV-2 из США, Китая, Испании, Бразилии, Италии, Непала, Южной Кореи, Индии, Швеции и Финляндии.

Мутация коронавируса была обнаружена в образце из Индии.

Проанализировав мутацию, исследователи выяснили, что она привела к снижению атакующих способностей вируса. У него снизились возможности соединения с рецептором ACE2 на клетках человека. Иными словами, даже попав в организм, вирус имеет меньше шансов успешно закрепиться в нем.

Ранее исследователи отмечали, что SARS-CoV-2 гораздо меньше подвержен мутациям, чем вирусы, вызывающие распространены ОРВИ, а также прежде известные коронавирусы.

Вирус мутировал, и с момента его появления до конца марта ученые выделили как минимум восемь его разновидностей.

Однако, по словам Чарльза Чу, эпидемиолога из Калифорнийского университета, вирус мутировал медленно, и все его известные штаммы были по сути крайне похожи.

Тот факт, что первая найденная существенная мутация оказалась «в пользу человека», имеет большое значение.

Однако, как отмечают авторы работы, сам факт того, что доказана способность коронавируса к мутации, важнее. Ведь в данный момент тысячи ученых по всему миру пытаются создать вакцину от коронавируса.

По словам специалистов, данная мутация не изменила белок шипа вируса, который является потенциальной целью для большинства вакцин, однако, если это произойдет, лабораторная борьба с CoViD-19 может затянуться.

Напомним, в Британии запустили в массовое производство потенциальной вакцины против коронавируса Covid-19. Она еще не прошла клинические испытания. Вакцина разработана учеными Оксфордского университета, до сентября должны завершиться клинические испытания вакцины. Тогда планируется изготовить около миллиона доз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: