10 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

10 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
День работников стандартизации и метрологии в Украине

Сегодня надо завтракать медовым печеньем

Сегодня 10 октября в Украине отмечается ежегодный праздник День работников стандартизации и метрологии. Он был установлен Указом Президента № 910/2002 от 8 октября 2002 года, учитывая весомый вклад работников сферы стандартизации и метрологии в развитие экономики государства.

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года. 

Дата 10 октября в мире также известна как Всемирный день борьбы со смертной казнью или как Всемирный день против смертной казни. Он был учрежден в 2003 году по инициативе Всемирной коалиции по запрету смертной казни, с целью сокращения количества смертных приговоров в мире, и с тех пор проводится ежегодно. 

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи. Философия хосписа утверждает, что хоспис – это не «дом смерти», это «дом жизни».

Ежегодно в октябре отмечается Международный день каши. Праздник не обладает официальным статусом, а дата его проведения указывается разная – 10 или 11 октября. Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, впервые был проведён в 2009 году с благотворительной целью оказания помощи центру, помогающему голодающим детям в бедных странах.

Какой сегодня религиозный праздник

13329139

В церкви 10 октября почитается память святого Савватия Соловецкого, который известен не только как преподобный Русской православной церкви, но и как основатель Соловецкого монастыря. Свой постриг он принял в Белозерском монастыре, однако совсем скоро отправился на остров Валаам, где жили другие иноки, и там можно было вести более строгий образ жизни. Братия удивилась, каким смирением и терпением обладал Савватий. Узнав о том, что недалеко, в Белом море, есть остров, Савватий решил отправиться туда в сопровождении инока Германа, который до сих пор одиноко жил в лесу. Прибыв на остров, старцы водрузили там крест, поставили келью. Уже после смерти Савватия там стали селиться другие отшельники, в результате чего, на этом острове возник всем известный Соловецкий монастырь.

Традиции и обряды

  • Савватий Соловецкий является покровителем пчел, за то и был прозван людьми Пчельником.
  • В этот день подходит к концу народный праздник «пчелиная девятина». Девять дней пчеловоды готовят ульи к зиме. В некоторых местностях любая другая работа на Савватия считается грехом.
  • В этот день пасечники просят детей до 12 лет помолиться святому покровителю о том, чтобы пчелы перенесли зиму без потерь и в следующем году смогли дать хороший сбор меда. Это делают не взрослые потому, что пчеловодством и бортничеством (добычей меда диких пчел, лесным пчеловодством) могут заниматься только те, кто обладает духовной чистотой. Дети же до 12 лет признаны безгрешными.
  • Хозяйки с раннего утра выпекают специальное печенье с медом для завтрака, на который собирается вся семья

Приметы

  • Сухая погода 10 октября – зима поздно наступит.
  • Гроза на Савватия – зима будет бесснежной, короткой и довольно теплой.
  • Если шишек на елях и соснах 10 октября немного, то зима не будет суровой.
  • Облака 10 октября плывут в направлении с юга на север – погода будет пасмурной, и наоборот

Запреты

  • Нельзя ходить в лес, иначе можете заблудиться. Если сильно надо, возьмите с собой пирожок и оставьте его на пеньке для Лешего.
  • Нельзя долго спать.
  • Нельзя стричься.
  • Нельзя выходить на улицу после захода солнца.
  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом.
  •  
  • Труд, не связанный с пчеловодством, в этот день запрещен. Просто из-за того, что толку от сделанного не будет

Именинники

Сегодня, 10 откября, именины празднуют: Павлина, Франциск, Аристарх, Зинаида, Игнат, Калистрат, Марк, Савватий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: