15 января: какой сегодня праздник, традиции и запреты

15 января: какой сегодня праздник, традиции и запреты

Не нужно ругаться и скандалить в этот день

Сегодня, 15 января 2021 года, празднуют День Википедии и День шляпы.

В православной церкви отмечается преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца. Также чтится память святителя Сильвестра, преподобного Сильвестра Печерского, в Ближних пещерах почивающего, праведной Иулиании Лазаревской, Муромской.

В народе 15 января отмечался Сильвестров день или же Куриный праздник. 

День Википедии – В этот день в 2001 году стала доступной первая версия всемирно известной свободной энциклопедии.

День шляпы или День головного убора (National hat day) – ежегодно проводится 15 января в честь торговца шляпами Джеймса Хетерингтона, который в 1797 году впервые появился с цилиндром на голове.

День международного признания отмечает Хорватия с 1992 года.

День посадки деревьев проводится в Иордании и Египте 15 января.

Серафим Саровский

Сегодня Православная церковь чтит память римского епископа Сильвестра I, уважаемого в лике святителей. Появился на свет в Риме, родители его были христианами. В 284 году при Диоклетиана Сильвестр принял сан священника. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников.

Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, который был язычником. Согласно легенде, император проводил гонения на христиан и в наказание за это заболел проказой. Тогда он направился к Сильвестру и попросил об исцелении.

Святитель крестил Константина, после чего он благополучно выздоровел. В знак благодарности император вводит привилегии для христиан, объявляет епископа Рима главой духовенства, сводит храмы. Скончался святой Сильвестр 31 декабря 335 г..

Традиции и обычаи

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух черного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

В мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и «двумя хоботами», который живет в неприступных горах и никогда не садится на землю, только на камни. Места, в которые он начинает летать, опустошаются. Убить стрелой змея нельзя, его можно только сжечь.

В этот день крестьяне оберегали курятники, с целью защиты их окуривали. Чтобы курочки хорошо неслись, а цыплята не погибали, в сарайчике вешали «куриного бога» – найденный в земле камень с отверстием посередине. Размер камешка был примерно с гусиное яйцо. Через отверстия продевали нитку и вешали, как талисман в курятнике.

В Селиверстов день заговаривали людей, страдающих лихорадками. Болезни олицетворяли в образах 12 лихорадок – дочерей царя Ирода, предназначенных мучить род человеческий. Над больным читали специальный заговор.

Серафиму Саровскому молились об избавлении от болезней ног. В церкви заказывали молебен и читали специальную молитву.

Что нельзя делать в этот день

  • 15 января, считалось, что не нужно есть мясо. Особый акцент был сделан на птицу. Это для того, чтобы счастье из дома не улетело.
  • Не нужно ругаться и скандалить в этот день.
  • Также не рекомендуется вести всякие судебные тяжбы.
  • Запрещается стричь волосы, потому что они будут плохо расти.

Приметы

  • Когда петух рано поет, то нужно ожидать оттепели.
  • Когда петух поет поздно вечером, то нужно ожидать, что изменится погода.
  • Когда вечером меняется облачность, то тоже ждите изменение погодных условий.
  • Если будет снежная буря, то ждите сильных морозов через несколько дней.
  • Когда Луна яркая и у нее острые рога, то ожидайте ветреной погоды.
  • Если сорока будет искать убежища среди жилья, то ожидается метель.

Именины

15 января День ангела отмечают: Василий, Серафим, Сильвестр, Иулиания (Юлиана, Юляна, Ульяна).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: