Аваков заявил, что температуру будут мерять всем, кто прибывает в Украину

Аваков заявил, что температуру будут мерять всем, кто прибывает в Украину
В случае, если специалисты зафиксируют человека с повышенной температурой и начальными признаками заболевания - его отправят на дополнительные обследования
Фото: EPA-EFE

Проверку будут проводить силами Государственной пограничной службы и министерства здравоохранения

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что власти Украины приняли решение проводить температурный скрининг всех граждан, которые прибывают на территорию страны.

Аваков заявил об этом 25 февраля на заседании координационного совещания под председательством секретаря СНБО Алексея Данилова о ситуации по контролю за коронавирусом, говорится в сообщении на сайте МВД.

По словам министра, проверку будут проводить силами Государственной пограничной службы и министерства здравоохранения.

«Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих в Украину из любой страны мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины. Таких пунктов со странами ЕС у нас 29, а всего на границе 232. Сегодня, к примеру, такими группами было на пункте пропуска «Тиса» осмотрено около 1000 человек. Кроме этого, мы планируем ввести температурный контроль и на КПВВ на линии разграничения с временно оккупированными АР Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей», - сказал Аваков.

Он добавил, что группы из пограничников и медиков будут дежурить посменно, и все они обеспечены необходимыми средствами защиты.

В случае, если специалисты зафиксируют человека с повышенной температурой и начальными признаками заболевания - его отправят на дополнительные обследования, добавили в МВД.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, по состоянию на сейчас ситуация находится «полностью под контролем» соответствующих служб в круглосуточном режиме.

«Области отчитываются каждый день в 8:00 утра и в 16:00. Мы не ожидаем никаких неожиданностей. 26 февраля на 10:00 все областные администрации проведут заседание соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности. Они должны обеспечить условия для проведения температурного скрининга на границе, а также проверить все медицинские учреждения, которые, в случае необходимости, смогут принять инфицированных», - сказал Данилов.

Накануне в погранслужбе сообщили, что температуру будут мерять на въезде в Украину тем, кто прибывает из Италии, где произошла крупнейшая в Европе вспышка коронавируса.

Как сообщалось, на Канарах тысячи людей изолировали в отеле из-за коронавирус у туриста.

Министерство здравоохранения Украины обнародовало видео- и информационные материалы об алгоритме действий граждан и врачей в случае заболевания ОРВИ или подозрения на инфицирование коронавируса Covid-19.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: