Число поправок к «антиколомойскому» закону превысило 16 тысяч

Число поправок к «антиколомойскому» закону превысило 16 тысяч
Игорь Коломойский лишился «Приватбанка» в 2016 году вследствие его национализации

Правки в закон внесли уже 28 депутатов

Число поправок к законопроекту, который должен урегулировать вопрос выведенных с рынка и национализированных банков, превысило 16 тысяч. Об этом сообщил депутат профильного комитета Верховной Рады Ярослав Железняк (фракция «Голос»).

«Итак, после 22:00 потенциал по поправкам исчез и больше их не поступало. Поэтому... финальная цифра, и абсолютный рекорд украинского парламента устанавливает закон о банках и 16000+ поправок к нему», — сообщил Железняк.

По его словам, количество поправок к законопроекту превзошло все предыдущие «рекорды» Рады, в частности, число поправок, поданных к проекту Конституции Украины (5,7 тысячи), проекту Избирательного кодекса (4,4 тысячи) и законопроекту о рынке земли (4018 поправок).

Также Железняк опубликовал список нардепов вместе с количеством правок, которые они подали.

Как известно, принятие банковского закона и изменений в государственный бюджет на 2020 год являются двумя ключевыми требованиями, которые Международный валютный фонд поставил Украине для подписания кредитной программы на $5-8 млрд. Ранее среди требований было также принятие закона о рынке земли, который Верховная Рада приняла 31 марта.

Хроника событий

  • 18 декабря 2016 года правительство национализировало «Приватбанк», который до этого принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Причина национализации - проблемы в кредитной политике банка, для решения которых государству пришлось вложить в него 155 млрд гривен.
  • В декабре 2019-го Коломойский выразил уверенность в том, что ему удастся вернуть себе «Приватбанк». Тем временем НБУ одержал первую победу в деле «Приватбанка».
  • В январе 2020-го представитель МВФ заявил, что Украина должна наказать бывших владельцев «Приватбанка», поскольку в 2016 году его пришлось докапитализировать на $5,5 млрд средствами налогоплательщиков.
  • 28 января в ЕС признали необратимость национализации «Приватбанка».


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: