Дело MH17: опубликован новый разговор боевиков на Донбассе

Дело MH17: опубликован новый разговор боевиков на Донбассе

Один из участников разговора заявил, что на Донбасс прибывают люди с полномочиями от министра обороны РФ и выбрасывают из подразделений «местных полевых командиров»

Объединенная следственная группа, которая расследует крушение малазийского Boeing рейса MH17 над Донбассом, опубликовала новую запись, сделанную в начале июля 2014 года, участником которой были боевик, назвавший себя «комендантом Макеевки» и выше статусом неидентифицированное лицо. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Это неустановленное лицо заявило, что «сюда прибывают люди с полномочиями от Шойгу (министр обороны России Сергей Шойгу — ред.), и выбрасывают из подразделений «местных полевых командиров».

Также это лицо указывало собеседнику, что «ты будешь подчиняться министру обороны «ДНР» Стрелкову (гражданин России Игорь Гиркин — ред.), а главнокомандующий, как президент или премьер-министр во всех странах, у нас Бородай (гражданин России Александр Бородай — ред.). То есть Стрелков подчинен Бородаю непосредственно».

Объединенная следственная группа также выступила с новым обращением к свидетелям в уголовном расследовании катастрофы рейса MH17. Группа собирает сведения о тех, кто отдавал приказы в военной и административной иерархической структуре, в результате которых стало возможным сбитие авиалайнера. Следователи просят, в частности, об идентификации участников обнародованного разговора и стремятся выяснить, кому принадлежали номера, с которых велся разговор.

Как известно, в результате крушения рейса MH17, летевшего над Донбассом из Амстердама в Куала-Лумпур, 17 июля 2014 года погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе. В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 Лондон и ЕС призвали Москву признать ответственность за катастрофу. 

Судебный процесс по делу крушения самолета начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: