Дело о госизмене: Янукович просится на видеоконференцию (документ)

Дело о госизмене: Янукович просится на видеоконференцию (документ)

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане

Фото из открытых источников

Защитник Януковича выложил скрин-копии заявления экс-президента

Бывший Президент Виктор Янукович обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о предоставлении ему возможности участвовать в рассмотрении кассационных жалоб его защиты на решения судов двух инстанций в деле о государственной измене. Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в сети Facebook.

«Виктор Янукович сегодня обратился в Верховный Суд с требованием обеспечить его личное участие путем видеоконференции в процессе по рассмотрению кассационной жалобы на решения Оболонского районного суда Киева и Киевского апелляционного суда в деле о потере Крыма. Наш Клиент уже много раз обращался в суды Украины с требованиями обеспечить его личное участие в судебных заседаниях, как в 2016 году это сделал Святошинский районный суд в деле «Беркута», – написал Сердюк.

Также защитник Януковича выложил скрин-копии заявления экс-президента.

Напомним, 25 марта 2021 года, Киевский апелляционный суд оставил в силе решение о заочном аресте Виктора Януковича по делу о захвате государственной власти. Таким образом, суд отклонил апелляцию адвокатов Януковича.

Апелляционный суд своим решением оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 4 мая 2020 года о заочном аресте Януковича в деле об изменениях в Конституцию с целью захвата власти.

Напомним, 4 мая 2020 года Печерский райсуд Киева заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича сроком на два месяца по новому делу об узурпации власти.

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционным реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме этого, 24 января 2019 гоад Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковичу до 15 лет лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 года после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

К слову, 5 марта 2021 года, Европейский союз обнародовал решение Совета ЕС о продлении замораживания активов экс-президента Украины Виктора Януковича и семи других лиц из его ближайшего окружения, наложенных за хищение украинских государственных средств.

Санкции продлены на полгода. Одновременно с санкционного списка исключили бывшего премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра образования Дмитрия Табачника.

Напомним, что США вводят санкции против семерых чиновников Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: