Доллар за буханку: в Украине снова подорожает хлеб

Доллар за буханку: в Украине снова подорожает хлеб
600-граммовая буханка хлеба уже очень скоро будет стоить более 26 гривен
Фото из открытых источников

Аграрии собрали рекордный урожай зерна, однако охотнее продают его за границу

Несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен. Об этом говорится в сюжете программы «Свидетель» на НТН.

Работники сельского хозяйства не уверены, что смогут выгодно продать свой товар на внутреннем рынке, потому охотнее заключают соглашения с иностранными покупателями.

То есть в Украине останется около 30% урожая, говорит экономический эксперт Алексей Пучков, а значит цену будут диктовать мировые рынки.

А на рынках мировых – тотальный неурожай. Много пшеницы затопили наводнения или сожгла аномальная жара. К тому же, не все зерно годится на хлеб. Семенное оставляют для весеннего посева, фуражное обычно идет на корм скоту, а так называемое продовольственное, которое можно использовать для питания, составляет менее 40% урожая, и сколько такого зерна останется в Украине, вопрос открытый. Может случиться, что зерна достаточно, а муку сделать не из чего.

«У нас уже практика была, когда ржаную муку мы импортировали, пшеничную. Если экспортный меморандум будет соответствовать тому продовольственному, которое мы собрали, то давайте поймем, а с чем мы останемся», – рассказывает президент всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дудченко.

Мукомольное производство в Украине приходит в упадок, и государство не слишком вмешивается в ситуацию, поэтому на экспорт идет только зерно, то есть сырье, стоит гораздо дешевле, чем готовая мука.

«Турция – номер один по производству муки. А основное сырье у нее – украинское зерно. Турция покупает наше зерно, очень быстро через Черное море его получает и делает муку для Европы», – объясняет Алексей Пучков.

Между тем, украинцев, вместо новых рабочих мест и больших заработков, ждет очередное подорожание.

Напомним, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: