Джо Байден избран президентом США, – CNN

Джо Байден избран президентом США, – CNN
Джо Байден избран президентом

Байден в своей речи сегодня вечером выступит с целью объединения страны

Джо Байден проводил утро со своей семьей в своем доме в штате Делавэр, когда увидел новость о том, что, по прогнозам, он стал победителем родной Пенсильвании и будет 46-м президентом США.

Он обратится к нации сегодня вечером, сообщает CNN.

«Никогда не забывайте: итоги – это не просто цифры. Они представляют голоса и избирателей, мужчин и женщин, которые реализуют основное право на их чувства », - сказал Байден.

По данным анализа подсчета голосов, которые проводит телеканал CNN, Байден набрал 273 голоса выборщиков. Минимально необходимое количество голосов для победы на выборах – 270.

У его конкурента – действующего главы Белого дома Дональда Трампа – остается 213 голосов. Последние необходимые для победы 20 голосов выборщиков Байдену принес штат Пенсильвания. Здесь кандидат-демократ обошел конкурента с разницей в доли процента.

4_10

На выборах президента США все еще не подсчитаны голоса в штатах: Джорджия (16 голосов), Северная Каролина (15 голосов), Невада (6 голосов), Аризона (5 голосов) и Аляска (3 голоса). Только в двух из них лидирует Трамп. Но голоса этих штатов уже никак не повлияют на финальный результат выборов.

Аналитики ABC News также уверены, что в Пенсильвании и Неваде большинство избирателей проголосовали за Байдена.

123708769_3516780018406004_211893391524107485_n

По предварительным подсчетам, за Байдена отдали свои голоса 75 млн американцев.

Трансляция в прямом эфире NBC News:

В США победителя определяет не простое большинство голосов, а выборщики. Президента выбирает коллегия выборщиков – в ней 538 человек. Чтобы стать президентом, кандидат должен набрать 270 голосов. Количество выборщиков варьируется в зависимости от численности населения штата. По американской избирательной системе, голоса выборщиков «весят» больше, чем непосредственные голоса избирателей. Практически во всех штатах действует система «победитель получает все», когда все голоса выборщиков штата переходят к кандидату, который набрал наибольшее количество голосов

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: