Единственный в Украине титано-магниевый комбинат начал поставлять бесплатный антисептик

Единственный в Украине титано-магниевый комбинат начал поставлять бесплатный антисептик
Запорожский титано-магниевый комбинат, входящий в титановый бизнес Group DF, начал бесплатную поставку Запорожью дезинфицирующего средства

Объем благотворительной помощи - 25 тыс. литров антисептика в день для дезинфекции жилых домов

Запорожский титано-магниевый комбинат, входящий в титановый бизнес Group DF, начал бесплатную поставку Запорожью дезинфицирующего средства (гипохлорит кальция), которое будет использоваться предприятиям ЖКХ и ОСББ города для дезинфекции парадных жилых домов в условиях карантина из-за пандемии коронавируса

Решение о ежедневной поставке городу 25 тыс. литров антисептика было достигнуто после встречи Запорожского городского головы Владимира Буряка и директора ЗТМК Владимир Сивака.

Гипохлорит кальция – дезинфицирующее средство, обладающее широким спектром антимикробного действия, используется для дезинфекции различных помещений, включая больницы, парадные жилых домов. Гипохлорит кальция успешно применяют для обеззараживания питьевой воды, воды в бассейнах и сточных вод, а также для изготовления препаратов бытовой химии. Гипохлорит кальция может использоваться и в качестве отбеливателя и окислителя в текстильной и перерабатывающей промышленности, а также как дезинфицирующее и дегазирующее средство. Гипохлорит кальция – один из побочных продуктов основной производственной деятельности ЗТМК (производства титановой губки)  и образуется при очистке известковым молоком от хлора газов, выделяющихся при производстве тетрахлорида титана и магния.

«Мы осуществили первую поставку гипохлорит кальция. Гипохлорит кальция – один из побочных продуктов производственной деятельности ЗТМК. Это средство активно применялось в советское время для дезинфекции помещений в больницах и его дезинфицирующие свойства известны специалистам. Обычно мы продаем это дезинфицирующее средство, но сейчас все поставки городу будут бесплатными. Ответственный бизнес обязан помогать городу и его жителям в трудную минуту» – сказал директор ЗТМК Владимир Сивак.

Мэр Запорожья Владимир Буряк подчеркнул, что сторонам удалось достичь договоренности с ЗТМК о том, что предприятие будет бесплатно предоставлять средство для обработки зданий.

«Это должно снизить риск распространения коронавируса в Запорожье. Мы стремимся выполнить очень важную миссию — сохранение жизни и здоровья жителей Запорожья. Мы видим, что запорожские предприятия помогают городу и подставляют нам свое плечо в трудную минуту. ЗТМК - одно из таких предприятий», — сказал мэр.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. Предприятие также специализируется на производстве титанового шлака, титановых слитков, слябов и легированных сплавов. Group DF владеет 49% в уставном капитале ООО «ЗТМК», а 51% находится в собственности государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: