Епифаний заявил, что Филарет отказался руководствоваться уставом ПЦУ

Епифаний заявил, что Филарет отказался руководствоваться уставом ПЦУ
Предстоятель ПЦУ Епифаний

Филарет был единственным членом Синода, не подписавшим решение Синода ПЦУ

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет отказался подписать решение Синода ПЦУ, по которому церковь соглашается руководствоваться уставом церкви, принятым на Объединительном соборе 15 декабря. Об этом по итогам Синода ПЦУ заявил ее предстоятель Епифаний, передает «Громадське».

«Синод показал, что в своей дальнейшей жизни и деятельности ПЦУ будет руководствоваться священным преданием, священным писанием и тем уставом, который был принят 15 мая в стенах Софии Киевской», — сказал Епифаний.

Он добавил, Филарет был единственным членом Синода, не подписавшим решение.

Все другие решения приняли единогласно.

Также члены Синода Православной церкви Украины не смогли убедить почетного патриарха Филарета в роспуске Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Напомним, ранее Филарет заявил, что Киевский патриархат не был ликвидирован после создания объединенной поместной православной церкви.

Кроме того, он заявлял, что недоволен статусом митрополии для ПЦУ и считает себя патриархом;

В то же время предстоятель ПЦУ Епифаний отметил, что возвращение Киевского патриархата будет означать возвращение обратно в изоляцию.

Поместная церковь — это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно соотносится с политико-административным делением и государственными границами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: