Газ для Украины: специалисты спрогнозировали, что будет с ценами

Газ для Украины: специалисты спрогнозировали, что будет с ценами

В 2020 году стоимость импортного топлива уже снизилась вдвое

В первом полугодии 2020 года Украина заметно нарастила импорт газа, в том числе благодаря снижению цен на этот энергоресурс. Аналитики в тоже время расходятся во мнениях, какой будет цена на импортный газ для Украины до конца лета. Причина – одни эксперты уверены, что «сезон низких цен» летом продолжится, другие ожидают, что он скоро закончится.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин назвал низкую цену – 80 долларов за 1000 куб. м газа. Это на 20% ниже, чем сейчас. По его словам, главная причина снижения – в Европе избыток топлива, все хранилища заполнены, и в Украине из-за теплой зимы вышла экономия около 25% ресурса, или к 4 млрд куб. м.

А вице-президент УСПП Виктор Скаршевский уверен, что нынешние цены – около 100 долларов за тысячу кубов – сохранятся.

«В 2020 году цена импортного газа снизилась вдвое – с 196 долларов за 1 тыс. куб. м в декабря 2019 года в 98 долларов за 1 тыс. куб. м в мае 2020 года. Учитывая накопленные запасы газа в Европе (хранилища заполнены на 69%) и экономическую рецессию, продолжается, цены на газ в III квартале будут на уровне 100 долларов за 1 тыс. куб. м», – аргументировал Скаршевский.

Впрочем, не все аналитики столь оптимистичны. В частности, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин прогнозирует рост цены на газ из-за повышения спроса к новому отопительному сезону.

«Учитывая переход к наполнению запасов для нового отопительного сезона, а также восстановление нефтяных цен, ожидаем повышение цен до 140 долларов», – говорит Шевчишин.

Председатель Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский подсчитал, что средняя цена может составлять 130-135 долларов.

Напомним, цена газа для населения будет отталкиваться от хабов TTF, NCG или Бамгартен плюс доставка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: