ГБР сообщило о подозрении экс-пограничнику, пропустившего Порошенко на Мальдивы

ГБР сообщило о подозрении экс-пограничнику, пропустившего Порошенко на Мальдивы
ГБР подозревает Петра Порошенко в незаконном пересечении границы

Пятый президент подозревается в незаконном пересечении границы

Госбюро расследований сообщило бывшему пограничнику о подозрении в содействии незаконному пропуску через государственную границу пятого президента Украины Петра Порошенко в январе 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

«… сообщили о подозрении бывшему руководителю военной части Государственной пограничной службы Украины. Экс-пограничник подозревается в содействии незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, совершенном должностным лицом с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в сообщении.

Госбюро расследований сообщило экс-пограничнику о подозрении Госбюро расследований сообщило экс-пограничнику о подозрении

По данным предварительного расследования, пограничник в январе 2018 года предоставил незаконное указание подчиненным, чтобы те пропустили через границу Порошенко, его семью и других лиц для организации отдыха.

Сейчас следователи ГБР проверяют причастность подозреваемого и других лиц из числа руководства Государственной пограничной службы и Управления государственной охраны к переправке через государственную границу Украины бывших высокопоставленных без прохождения процедуры паспортного и таможенного контроля вне пункта пропуска.

Устанавливается круг всех должностных лиц, причастных к организации, созданию и использованию неконтролируемого канала на государственной границе Украины. Их действиям будет дана надлежащая правовая оценка.

Если вина будет доказана, подозреваемому грозит от 5 до 7 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, в январе 2018 года Петр Порошенко вместе со своей семьей отправился на Мальдивы. По данным проекта «Схемы», Порошенко летел на частном самолете вместе с семью пассажирами. Журналисты предположили, что указанные лица не проходили паспортный контроль и путешествовали под другими именами. По подсчетам журналистов, президент потратил на отпуск минимум $500 тыс.

В пресс-службе президента подтвердили поездку президента на Мальдивы, сам Порошенко заявлял, что во время поездки пересекал границу по собственному паспорту, с соответствующей регистрацией пограничников и сам платил за перелет и проживание в отеле.

6 августа 2019 года ГБР открыло производство против Порошенко в связи с «незаконным пересечением границы». 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: