Годовой тариф на газ для населения с 1 мая. Данные со всех регионов

Годовой тариф на газ для населения с 1 мая. Данные со всех регионов
Стали известны базовые цены на газ, которые украинцы будут платить с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года
Фото: Станислав Груздев, Главком

Стоимость газа будет колебаться от 7,8 грн за куб до заоблачных 13,5 грн

На днях газоснабжающие компании обнародовали годовые фиксированные цены на газ для населения с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.

Так, цена газа для украинцев колеблется в пределах от 7,88 грн до 13,5 грн за кубометр (с НДС и без стоимости доставки), говорится в материале «Главкома».

Поэтому, с 1 мая большинство поставщиков газа (облгазсбыты), установили цену на газ для населения на уровне 7,99 гривен за кубометр газа (с НДС и без стоимости доставки). На 3 копейки меньше предложила газоснабжающая компании «Нафтогаз Украины» – 7,96 грн.

Итак, конечная цена для потребителя в среднем достигнет (а в некоторых регионах даже превысит) 10 грн за кубометр (с НДС и с оплатой за распределение, то есть доставку), ведь к цене поставщиков нужно добавить еще 2-2,5 грн, которые нужно будет оплатить облгазам за услугу распределения газа.

Пока самые низкие годовые цены – от 7,88 грн до 7,96 грн за кубометр (с НДС и без стоимости доставки) предложили четыре компании:


Предложения остальных компаний колеблются от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр. И только несколько компаний установили значительно выше ценники: 13,5 грн за кубометр.

Інфографіка: gazpravda.com.ua (для збільшення натисніть на графіку)

Інфографіка: gazpravda.com.ua (для збільшення натисніть на графіку)

Целесообразно напомнить, что до введения летнего тарифа предложения поставщиков в апреле колебались в пределах 6,75 – 8,85 грн / куб. м (с НДС и без стоимости доставки)

Из собственных источников «Главкому» стало известно, что летом, скорее всего, в июне, когда цены на импортируемый в Украину газ резко пойдут на убыль, облгазсбыты смогут ввести аукционы по продаже газа по цене ниже, чем предлагаемый с мая годовой тариф 7,99 гривен за кубометр.

«Это будет акция, подобная прошлогодней акции «твоя энергонезависимость». Акция будет называться «Твой газ на зиму». Но пока неизвестно, какой будет цена. Как только цены начнут «проседать», тогда сможем сказать о начале продаж газа по более низкой цене», – сообщил собственный источник« Главкома», подчеркивая, что также будут реализованы и другие привлекательные для потребителей акции.

Отметим, это лишь цена на газ в тарифе «Годовой». За транспортировку газа потребители должны платить дополнительно. Также регулятор предусмотрел для поставщиков газа для населения дополнительные услуги для своих клиентов, которые также могут значительно отличаться в цене от установленного годового тарифа.

Ранее газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» опубликовала свой годовой тариф на газ. Цена на газ до 30 апреля 2022 года составила 7,96 гривны за метр кубический.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: