Годовщина Чернобыльской катастрофы. В сети показали фото Припяти до аварии и сейчас

Годовщина Чернобыльской катастрофы. В сети показали фото Припяти до аварии и сейчас

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США

Фото: hromadske.ua

Вследствие Чернобыльской катастрофы в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ

35 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. В результате взрыва реактора в четвертом энергоблоке радиационное облучение получили почти 8,5 млн человек. В связи с этим 26 апреля мир ежегодно отмечает Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, большей частью Европы, восточной частью США. Из зоны загрязнения эвакуировали 200 тыс. человек. Под выселение попали города Припять и Чернобыль и еще 74 поселения.

В понедельник в Украине пройдут памятные мероприятия к 35-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и памяти людей, погибших в результате нее. Программой мероприятий, которые власти ранее утвердили по сей день, запланировано возложение цветов и венков к местам чествования ликвидаторов, проведение ряда художественных акций, круглых столов и конференций.

Также на ВДНХ в Киеве заработает мультимедийная выставка «Чернобыль. Путешествие» – рассказ о катастрофе – от мирового контекста 1986 года до историй людей, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986 г., а также диалога о дальнейшей судьбе Чернобыля. Для посетителей выставка будет открыта после отмены жесткого карантина.

Ожидается, что руководство государства, по традиции, почтит участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возле памятного знака «Воинам Чернобыля» и мемориального кургана «Героям Чернобыля» в Киеве.

Напомним, в результате Чернобыльской катастрофы в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, который продолжался почти две недели. Населения Чернобыля подверглось облучению в 90 раз больше, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы, пишет информационное агентство УНН.

Советская власть сообщила о катастрофе через два дня – 28 апреля. Тогда агентство ТАСС лишь сообщило, что в результате аварии поврежден один из реакторов, пострадавшим оказывается помощь, а власть создала правительственную комиссию. А в печатной прессе упоминания об аварии опубликовали только 2 мая. После катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году крупный населенный пункт Киевской области Припять превратился в настоящий город-призрак.

С февраля 2021 года ГСП ЧАЭС начало акцию по сбору архивных фото Припяти. Им удалось собрать десятки интересных кадров. На этих кадрах город черно-белый, но живой. В нем строятся дома, проводятся спортивные соревнования, дети идут в школу. На современных снимках город Припять можно увидеть уже в цвете, однако на снимках вообще нет людей, дома заброшены, а деревья порыжели от радиации.

Сегодня Припять можно посетить в рамках экскурсионного тура на один или несколько дней. По состоянию на 23 апреля цена мини-путешествия – 1185 грн с человека.

В течение 12 часов гражданам старше 18 лет предлагают посетить Чернобыль и Припять. В стоимость тура входит: транспорт, пропуск на территорию зоны, страхование и сопровождение гида, сообщают «Факты».

Реальное количество жертв Чернобыльской катастрофы до сих пор неизвестно. Официально, по версии советской власти, в результате взрыва погибли только два человека. Но, как свидетельствуют данные американской разведки, опубликованные в августе 2019 года, у каждого реактора в дневное время должно работать около 100 человек, в ночное – 25-30. Поскольку третий и четвертый энергоблоки расположены рядом в момент взрыва там могли находиться около 70 человек. Судя по снимкам с места аварии, все, кто там находился, погибли сразу или получили смертельные дозы радиации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: