Гройсман и Аваков тайно посещали олигарха Пинчука: видео

Гройсман и Аваков тайно посещали олигарха Пинчука: видео
Вечером 14 июня премьер Гройсман и министр Аваков одновременно посещали олигарха Пинчука

Гройсман и Аваков одновременно посещали Пинчука вечером в воскресенье, 14 июня

Премьер-министр Владимир Гройсман и внутренних дел Арсен Аваков одновременно посещали олигарха Виктора Пинчука вечером 14 июня.

Это зафиксировали журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»), говорится в расследовании «Пин-код к власти».

Как заметили журналисты, первым на территорию загородного поместья Виктора Пинчука заехал кортеж из двух автомобилей, которым пользуется глава МВД. На обочине недалеко от дома олигарха их встретил внедорожник, который, как правило, по наблюдениям «Схем», сопровождает кортеж Виктора Пинчука.

По 2:00 после этого к воротам поместья Пинчука подъехал Mersedes, которым, по данным источников «Схем» в правоохранительных органах, пользуется премьер-министр Владимир Гройсман.

В 23:00 автомобиль охраны Арсена Авакова покинул территорию загородного поместья Пинчука. Их провело авто охраны Виктора Пинчука, которое впоследствии вернулось.

Mersedes, которым пользуется сам министр, уехал отсюда через 4:00 после прибытия.

«Машины украинских чиновников имеют номерные знаки прикрытия, для того, чтобы доказать, что это именно Гройсман посещал Пинчука, журналистская группа дождалась Mersedes, которым пользуется премьер-министр, чтобы провести его домой», - говорится в расследовании.

В 23:37 упомянутый автомобиль выехал с территории поместья Пинчука и на большой скорости поехал в сторону Киева, а там взял направление к Печерскому району города.

Позже журналистов, похоже, замечает охрана премьера: Mersedes остановился и ждал, пока группа проедет вперед.

А уже на подъезде к повороту в комплекс «Новопечерские липки», где проживает премьер, этот Mersedes не вернул и проехал мимо. За полчаса журналисты заметили там авто сопровождения кортежа Гройсмана.

Уже через день после неафишируемого визита в имение Виктора Пинчука Владимир Гройсман принял участие в прямом эфире одного из телеканалов олигарха. А позже на своей странице в фейсбуке он опубликовал видеоролик, где експрезидент Польши Александр Квасьневский, а ныне председатель наблюдательного совета форума YES, который в Украине ежегодно организует Пинчук, одобряет действия Гройсмана как премьер-министра.

«Схемы» обратились к главе правительства и министру внутренних дел с просьбой объяснить вечернее длительный визит в загородного поместья олигарха Пинчука.

Ответ они пока не предоставили.

Также журналисты отправили запрос Виктору Пинчуку с вопросами, как он объясняет визиты украинских политиков к загородного поместья, в котором он живет, и удалось о чем-то договориться. Редакция ждет ответа.

«Любому олигарху Украины от власти всегда нужно только одно: чтобы у него все было хорошо, чтобы он не стал объектом на разрыв. И чтобы его финансовые и экономические интересы не трогала новая власть, - объясняет журналист издания «Наши деньги» Юрий Николов. - Таким образом, Пинчук просуществовал с момента своего взлета при его тесте Леониду Кучме, он очень хорошо работал при Ющенко, при Януковиче и при Порошенко ».

«Он из того олигарха, который влияет на политику, превратился в крупного бизнесмена, который, тем не менее, имеет определенное влияние на политику, но не с тем, чтобы приумножать свои бизнесы, а с тем, чтобы его эффективно защищать», - добавил аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Виктор Пинчук - один из семи украинский, вошедших в рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в марте этого года. Его активы оцениваются в 1,4 миллиарда долларов.

Пинчук женат на дочери второго президента Украины Леонида Кучмы во время каденции которого, по наблюдениям, и была создана олигархическая система. Олигарх владеет рядом телеканалов, банком, трубоколисною компанией Interpipe, международной инвестиционно-консалтинговой группой компаний EastOne Group.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: