Индия назвала причину задержки следующей поставки вакцины CoviShield

Индия назвала причину задержки следующей поставки вакцины CoviShield

Индия, скорее всего, задержит поставки вакцины AstraZeneca для COVAX на март и апрель

Фото: Serum Institute India

Украина рассчитывает на поставки от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca в первом полугодии

На фоне новой волны пандемии в Индии, эта страна приостановила основной экспорт вакцины против коронавируса AstraZeneca (CoviShield), чтобы удовлетворить внутренний спрос. Об этом пишет Reuters со ссылкой на несколько источников.

Один из них отмечает, что этот шаг повлияет также на поставки вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX, по которой ее должны получить более 180 стран мира.

Сейчас индийский производитель вакцины против коронавируса Serum Institute, который производит препарат AstraZeneca, поставил программе 17,7 миллиона доз, а Индия в целом – 60,5 миллиона.

На сайте министерства иностранных дел Индии указано, что вакцины уже перестали экспортировать из-за расширения собственных усилий по иммунизации населения.

«Все остальное отошло на второй план, по крайней мере на некоторое время. Никакого экспорта до тех пор, пока ситуация в Индии не стабилизируется. Правительство не станет идти на это, пока так много людей нуждаются в вакцинации в Индии», – говорят источники.

Впоследствии в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) подтвердили информацию о том, что Индия, скорее всего, задержит поставки вакцины AstraZeneca для COVAX на март и апрель.

«Мы понимаем, что поставки вакцин против Covid-19 в страны с низкими доходами, которые участвуют в программе COVAX, вероятно, столкнутся с задержками и не получат экспортные лицензии на следующие дозы вакцины против Covid-19, произведенные Индийским институтом сыворотки (SII)», – говорится в заявлении ЮНИСЕФ.

В то же время там утверждают, что ведут переговоры с правительством Индии, чтобы обеспечить поставки «как можно быстрее».

Да, в рамках глобальной инициативы COVAX наше правительство рассчитывает на поставки от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca. Прогнозируют получить ее в первом полугодии 2021 года.

В то же время председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, депутат от «Слуги Народа» Михаил Радуцкий накануне заявил, что поставку следующей партии CoviShield в Украину могут отложить «на определенный срок», так индийскую сторону беспокоят дискриминационные заявления по этому препарату и его производителю. Утверждает, что Украина получила от посольства Индии соответствующее письмо.

24 марта стало известно, что индийский производитель вакцины AstraZeneca (CoviShield) решил замедлить и может отложить вообще поставки препарата в Украину. Это якобы связано с дискриминационными заявлениями в Украине касательно индийской вакцины.

По состоянию на конец марта в Украину доставили лишь 500 тыс. доз индийской вакцины Covishield, цены на которую в Минздраве не раскрывают.

По словам Степанова, побочные эффекты после прививки от коронавируса в Украине зафиксированы в менее 0,5% случаев.

На днях глава Минздрава Максим Степанов назвал виновных в срывах поставок ковид-вакцин в Украине. Он заявил, что проблемы с поставками есть во всех странах мира, потому производители не справляются с объемами.

Также глава Минздрава анонсировал дополнительные две тысячи пунктов прививок в Украине. Он заявил, что в стране начался второй этап вакцинации и семейные врачи на этой неделе начнут прививаться от Covid-19.

В Украине вакцинация идет крайне низкими темпами. Всего в Украине первую дозу получили около 130 тысяч человек. Один человек получил вторую дозу вакцины.

При этом в Минздраве заявили, что для коллективного иммунитета в Украине нужно провакцинировать почти 30 млн человек.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: