Инвестфонды предложили снять Цукерберга с должности главы совета директоров Facebook

Инвестфонды предложили снять Цукерберга с должности главы совета директоров Facebook
Глава Facebook Марк Цукерберг

C июля акции компании упали на 27%

Несколько государственных инвестиционных фондов в США поддержали предложение снять Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров Facebook. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Это, в частности, казначей Нью-Йорка Скотт Стрингер, который контролирует деятельность пенсионного фонда госслужащих города (активы – $195 млрд), а также казначеи штатов Род-Айленд, Иллинойс и Пенсильвания. В своем заявлении они поддержали предложение, которое в июне сделал фонд Trillium Asset Management.

«Чтобы вывести Facebook из той неприятной истории, в которой она оказалась, и восстановить доверие американцев и инвесторов, необходим независимый председатель совета директоров», – говорится в заявлении Стрингера.

В последние годы Facebook оказалась в центре нескольких скандалов - от использования соцсети для возможного вмешательства в выборы в США и распространения ложной информации до передачи данных пользователей третьим лицам и взлома десятков миллионов аккаунтов. Акции компании с июля упали на 27%, в этом году ее покинули сооснователи Instagram и WhatsApp.

Хотя вся больше инвесторов заявляют о необходимости передать должность председателя независимому директору, который бы помог Цукербергу, также занимающему пост гендиректора, улучшить корпоративное управление, вряд ли это будет иметь практические последствия для основателя компании. Цукерберг контролирует 59,9% голосов. В 2017 г. аналогичное предложение разделить должности набрало чуть более 50% голосов акционеров, если не учитывать доли 13 топ-менеджеров и директоров Facebook, включая Цукерберга, говорится в заявлении казначеев. Их нынешнее предложение может быть вынесено на голосование на годовом собрании акционеров в мае 2019 г.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: