Казахстан опровергает информацию о вспышке на его территории нового вида пневмонии

Казахстан опровергает информацию о вспышке на его территории нового вида пневмонии
Из-за вспышки коронавируса и резкого роста количества госпитализаций с пневмонией, с 5 июля в Казахстане введен карантин

По данным посольства Китая, «неизвестная пневмония» в Казахстане более опасна, чем коронавирус

Посольство Китая в Казахстане предупредило своих граждан о пневмонии «неизвестного происхождения», показатель смертности от которой выше, чем от Covid-19. Министерство здравоохранения Казахстана это опровергает, передает издание CNN.

По данным китайского посольства, от неидентифицированного вируса заболевания с начала года скончались 1 772 человек, в том числе, 628 смертей произошли только в июне. Некоторые из умерших были гражданами Китая.

«Смертность от этого заболевания намного выше, чем у нового коронавируса. Департаменты здравоохранения страны проводят сравнительные исследования вируса пневмонии, но пока не обнаружили вирус», — подчеркнули в заявлении.

С середины июня вспышки болезни зафиксированы в провинциях Атырау, Актобе, а также в городе Шымкент, где в общем зарегистрировали почти 500 новых случаев и более 30 критически больных пациентов.

Тем временем Минздрав Казахстана заявил, что информация о том, что в стране есть случаи «неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус», не соответствует действительности.

Местное издание «Радио Азаттык» сообщает, что в последние недели в Казахстане резко выросла заболеваемость пневмонией. У большинства пациентов выявляются симптомы коронавируса, но тест на Covid-19 дает отрицательный результат. Медики заявляют, что вспышка пневмонии, не характерная для летнего сезона, связана с распространением коронавируса. Власть косвенно это признала, включив в клинический протокол понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции» и начав назначать больным пневмонией такие же препараты, как и больным коронавирусом. Но в статистику инфицированных Covid-19 власть включает только тех, у кого коронавирус подтвержден ПЦР-тестами.

Из-за вспышки коронавируса и резкого роста количества госпитализаций с пневмонией, с 5 июля в стране ввели двухнедельный карантин — приостановили работу некоторых предприятий сферы услуг, розничной торговли, действуют ограничения на передвижение, запрещены автобусные перевозки между городами и регионами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: