Киев в «оранжевой» зоне: что поменяется

Киев в «оранжевой» зоне: что поменяется

Мэр столицы Виталий Кличко проинформировал об ужесточении ограничений

Киев с 14 сентября входит в «оранжевую» зону эпидемиологической опасности. Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям решила вновь ввести в столице ряд дополнительных ограничений.

Об этом в Тelegram сообщил мэр столицы Виталий Кличко и проинформировал о следующих ограничениях:

  • Проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, и других) мероприятий разрешено при участии не более 220 человек – 1 человек на 10 м2 площади здания.
  • Запрещена деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, – кроме гостиниц.
  • Посещение групповых занятий в профессиональных и высших учебных заведениях разрешено группами не более 20 человек.
  • Проведение медучреждениями плановых госпитализаций тоже временно ограничено. Это не касается оказания медицинской помощи беременным, новорожденным, пациентам с онкозаболеваниями, паллиативным больным и случаев, когда есть риск для жизни пациента.
  • Запрещена деятельность спортивных залов и фитнес-центров, кроме заведений, которые могут обеспечить посещение не более 1 человека на 10 м2 помещения.
  • Запрещен прием детей в детские учреждения оздоровления и отдыха-санатории и лагеря в столице и пригороде.
  • Перевозка пассажиров автомобильным и городским общественным транспортом осуществляется только в количестве 50% мест для сидения.

Также Кличко призвал полицию отслеживать перемещение больных на самоизоляции.

«Я хочу обратиться к Национальной полиции! Ситуация с заболеваемостью в столице, как и в стране, – сложная. Большинство больных лечатся на самоизоляции. У многих пациентов, получивших положительный результат на вирус, болезнь протекает бессимптомно. И некоторые больные ведут себя безответственно – посещают общественные заведения.

Полиция, которая получает данные о больных, обязана отслеживать перемещение пациентов, находящихся на самоизоляции. И контролировать соблюдение ими условий самоизоляции. Как того требует законодательство», – сказал Кличко.

Напомним, в Украине с 14 сентября меняется разделение на зоны по уровню эпидемиологической опасности. Соответствующее решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 10 сентября.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: