Кравчук призвал оккупантов освободить четырех тяжелобольных украинцев

Кравчук призвал оккупантов освободить четырех тяжелобольных украинцев

Глава украинской делегации ТКГ Леонид Кравчук

Фото: УП

Также Украина призвала российскую сторону разблокировать работу КПВВ

Председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию на Донбассе Леонид Кравчук призвал освободить четырех тяжелобольных граждан Украины, которых удерживает оккупационная власть в ОРДЛО, для обеспечения им надлежащего лечения. Как сообщает пресс-служба делегации, Кравчук сказал об этом 9 июня в ходе консультаций ТКГ в формате видеоконференции.

«Также, ссылаясь на гуманитарное право, Кравчук призвал российскую сторону разблокировать работу КПВВ со своей стороны, принимая во внимание начало периода отпусков и школьных каникул», – говорится в сообщении.

В сфере безопасности украинская сторона выступила с такими инициативами:

  • вернуться к полному и всеобъемлющему режиму прекращения огня;
  • согласовать план разминирования с графиком проведения ремонтных работ на ключевых объектах критической инфраструктуры вблизи линии разграничения;
  • создать безопасные условия для надлежащего функционирования объектов, обеспечивающих потребности гражданского населения.

«Украинская делегация продолжает настаивать на необходимости скорейшего освобождения всех лиц, находящихся в связи с конфликтом, и принимает все необходимые для этого меры. К сожалению, наши предложения и инициативы пока не встречают должной реакции российской стороны», – говорится в сообщении.

В апреле уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что контролируемые Россией силы удерживают на Донбассе 280 граждан, в том числе 44 военнослужащих. Россия по политическим мотивам преследует 133 гражданина Украины, из них 114 незаконно заключены и находятся в местах несвободы в России и в оккупированном ею Крыму.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

Добавим, что сейчас боевики не пускают в Украину детей из оккупированной Донбасса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: