Лесные пожары на Луганщине: полиция задержала подозреваемого в поджоге

Лесные пожары на Луганщине: полиция задержала подозреваемого в поджоге
Огонь с поля перекинулся на лес и привел к трагическим потерям
Фото: ГСЧС

Действия агрария по поджогу сухой травы зафиксировали военные с помощью дрона

Национальная полиция задержала агрария, подозреваемого в поджоге сухой травы, в результате которого на Луганщине возник масштабный лесной пожар, унесший жизни пяти человек. Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил в Facebook.

Действия агрария по поджогу сухой травы зафиксировали военные с помощью дрона.  На видео, опубликованном замминистра, показано, как машина агронома-поджигателя пытается скрыться с места преступления.

9 июля правоохранители задержали подозреваемого.

«После уборки урожая, в погоне за прибылью и чтобы сэкономить на топливе, многие аграрии предпочитают перед вспахиванием земли выжигать стерню, абсолютно не думая об ужасных последствиях, к которым это может привести. Сегодня (9 июля — ред.) в Донецкой области в Бахмутском районе был задержан агроном Дмитрий П., 1993 года рождения, который поджог стерню в нарушении существующих правил и законов», — сообщил замглавы МВД.

Геращенко отметил, что действия агрария были квалифицированы по части 1 статьи 245 Уголовного Кодекса Украины (уничтожение или повреждение лесных массивов). Санкциями этой статьи предусмотрен штраф на сумму до 153 тысяч гривен или лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, 6 июня в районе озера Медвежье между поселком Капитаново и Муратово Луганской области загорелся лес. По мере распространения пожар уничтожил более 100 домов, погибли пятеро человек. Полиция рассматривает три основные версии возникновения пожара: погодные условия, неосторожное обращение с огнем и умышленный поджог.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Луганскую область, чтобы ознакомиться с чрезвычайной ситуацией и анонсировал помощь гражданам, пострадавшим от пожара. Тем временем правоохранители взяли на рассмотрение еще одну версию возникновения пожаров - попадание снаряда от боевиков ОРДЛО.

9 июля в Луганской области определена чрезвычайная ситуация регионального уровня. Спасатели локализовали пожар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: