Минздрав купит экспериментальные лекарства от Covid-19, игнорируя рекомендации ВОЗ

Минздрав купит экспериментальные лекарства от Covid-19, игнорируя рекомендации ВОЗ

В ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что Кабмин выделил 125 млн гривен на препараты от коронавируса, эффективность которых не доказана

Министерство здравоохранения Украины в дальнейшем будет покупать лекарства от коронавируса с недоказанной эффективностью, несмотря на рекомендации ВОЗ.

Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

«Речь идет о выделении средств на централизованную закупку лекарственных средств «Иммуноглобулин» и «Тоцилизумаб». Эти два лекарственные средства внесены в национальный протокол лечения Covid-19. Этот протокол составляется ведущими специалистами нашей страны, которые каждый день лечат украинцев, больных коронавирусом, спасают их жизни. Если украинские специалисты, используя это, спасают жизни украинцев, то мы будем закупать и поставлять в больницы эти лекарственные средства для того, чтобы они и дальше спасали», – рассказал глава МОЗ.

По его словам, проведенные в Украине исследования эффективности «иммуноглобулина» показали неплохой результат.

В ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что Кабмин выделил 125 млн гривен на препараты от коронавируса, эффективность которых не доказана. Соответствующее письмо глава регионального Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге направил в МОЗ в понедельник, 28 декабря.

Письмо гласит, что Украине следует пересмотреть свою практику назначения экспериментальных лекарств от Covid, а такой большой бюджет стоит направлять на обеспечение кислородной терапии и необходимых материалов.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов предупредил, что ближе к февралю в Украине начнется сезонная вспышка гриппа и очень важно успеть к тому времени сбить заболеваемость на коронавирус.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: