Минздрав объяснил, где украинцы смогут получить «паспорт вакцинации»

Минздрав объяснил, где украинцы смогут получить «паспорт вакцинации»
Сертификат о получении двух доз вакцины можно будет загрузить через приложение «Дия»
Фото из открытых источников

Документ будет с соответствующим кодом, который смогут проверить компетентные службы, в том числе в аэропортах стран ЕС

Сертификат о получении двух доз вакцины от коронавируса граждане Украины смогут получить или в пункте вакцинации (в бумажном виде), либо через приложение «Дия» (в электронном виде). Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер в эфире телеканала «Украина 24».

«Это будет отдельный документ, и там будет вся необходимая информация. И мы настроим обмен с ЕС. Но нужно понимать, что это делается не только под туристические поездки. Это будет документ с соответствующим кодом, который смогут проверить компетентные службы, в том числе в аэропортах стран ЕС, если им будет нужно. Вся информация хранится в системе E-Health, она оттуда выгружается, работа будет намного облегчена», – уточнил чиновник.

Также Кучер перечислил возможности, которые откроются перед владельцами паспортов вакцинации.

«Это позволит проводить массовые мероприятия, проводить события, которые сейчас невозможны, потому что есть карантинные ограничения. Но если люди на всех этих событиях провакцинированы, то, пожалуйста, так делается во всем цивилизованном мире, и мы к этому точно придем. Мы – часть глобального мира, и вариантов нет», – отметил замминистра.

Между тем, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина достигла с Евросоюзом политической договоренности о взаимном признании «паспортов вакцинации».

Напомним, Еврокомиссия решила перенести запуск цифровых сертификатов вакцинации. Запустить цифровые Covid-сертификаты планируют с 1 июля.

Ранее Еврокомиссия со второй попытки достигла соглашения о введении цифровых Covid сертификатов на территории Евросоюза.

Напомним, что в Евросоюзе с 15 июня введут единый для всех граждан сертификат вакцинации против Covid-19. Документ будет в бумажной и цифровой формах с усиленной защитой персональных данных владельцев документа.

На сертификате будет QR-код, где будут все необходимые сведения о человеке – фамилия, дата рождения, номер паспорта, сведения о том, прошел ли человек вакцинацию и каким препаратом, а также болел ли он/она или нет.

Также Еврокомиссия предлагает ослабить ограничения на въезд для вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: