Минздрав разрешил комбинировать в Украине вакцины Moderna и Pfizer

Минздрав разрешил комбинировать в Украине вакцины Moderna и Pfizer

Интервал между первой и второй дозами вакцины составит 28 дней

Фото из открытых источников

Комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech безопасно и эффективно, заверили в Министерстве здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины позволило комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech. Об этом Минздрав сообщает в Telegram.

«В случае, когда первая прививка проведена вакциной Moderna, вторую можно делать Comirnaty/Pfizer-BioNTech и наоборот», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Минздрав в июле одобрил рекомендации Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики позволить комбинировать мРНК-вакцины.

«Если мРНК-вакцина того же производителя недоступна, для второй прививки можно использовать вакцину на платформе мРНК другого производителя», – заявили в министерстве.

Интервал между первой и второй дозами составит 28 дней, отметили в Минздраве.

Комбинирование вакцин Moderna и Comirnaty/Pfizer-BioNTech безопасно и эффективно, заверили в Министерстве здравоохранения.

К слову, в трех областях уровень ковид-госпитализаций зашкаливает.

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: