Митрополит Онуфрий утверждает, что в ПЦУ перешло лишь 42 прихода

Митрополит Онуфрий утверждает, что в ПЦУ перешло лишь 42 прихода
Онуфрий попросил Порошенко понять правильно: УПЦ МП – за целостное и единое государство, за спокойствие, мир, взаимопонимание и единство народа

Онуфрий назвал ложной информацию о переходе 450 приходов УПЦ МП в недавно созданную церковь Украины

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратил внимание Президента Украины Петра Порошенко на массовые захваты храмов Украинской православной церкви Московского патриархата сторонниками автокефалии. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

«Хочу подчеркнуть, что это не мы сами у себя захватываем храмы, это не наши общины срезают замки на своих храмах, как заявляет кое-кто иногда в наших СМИ. Это приходят чужие для Церкви люди, которые не ходили в храм и не ходят», - подчеркнул глава УПЦ МП на сегодняшней встрече членов Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с главой государства.

По словам предстоятеля, главы сельсоветов, горсоветов, депутаты созывают собрания территориальных общин и устраивают незаконные голосования по изменению подчиненности приходов, что, как отметил митрополит, прямо противоречит закону Украины 4128-д, где сказано, что только религиозная община двумя третями голосов может это делать, а не территориальная.

«Это приводит к тому, что силой захватывают наши храмы, выгоняют наши общины на улицу, наши общины вынуждены молиться в сельских домах. В частности, в домах служат наши общины на Волыни: в селах — Ничеговка, Красноволя, Тельчи, Годомичи (это Маневичский район); в селах Жидичин, Клепачах, Берестяное, Кульчин (это Луцкий район), Берестечко, Пески, Звиняче, Скобелка (это Гороховский район). И это не все данные только по Волынской области. Таких случаев очень много в разных областях. Полиция часто не действует, просто пассивно наблюдает», - отметил глава УПЦ.

Он также назвал ложной информацию о переходе 450 приходов УПЦ МП в недавно созданную церковь Украины. По данным УПЦ МП, лишь 42 прихода решили туда перейти, из них - 9 приходов перешли без священника. «Остальные 55 так называемых «добровольных переходов» характеризуется срезанием замков, избиением верующих», - добавил митрополит. Кроме того, по его словам, зарегистрировано 137 случаев, когда территориальная община проголосовала за переход в новую церковь против воли религиозной общины.

«Факты угроз, запугиваний, давления на священнослужителей УПЦ, дискриминация и другие нарушения прав и свобод нашей Церкви уже попали во внимание Управления верховного комиссара ООН по правам человека и опубликованы в их отчете», - сказал митрополит Онуфрий, по мнению которого то, что ныне творится в селах разных регионов Украины, негативно отражается как на авторитете власти, так и на авторитете Президента.

«Поэтому просил бы Вас, Петр Алексеевич, дать указание местным чиновникам прекратить искусственное инициирование изменения подчиненности», - призвал митрополит.

В заключение он попросил Порошенко понять правильно: УПЦ МП – за целостное и единое государство, за спокойствие, мир, взаимопонимание и единство народа. «Мы всегда это отстаивали и декларировали. Все то, что я привел выше, только вредит государству. Сделайте так, чтобы это прекратить. Уверен, это в Ваших силах!» - резюмировал митрополит Онуфрий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: