«Мы не могли смотреть, как наши граждане медленно умирают»: глава МИД прокомментировал выдачу Цемаха

«Мы не могли смотреть, как наши граждане медленно умирают»: глава МИД прокомментировал выдачу Цемаха
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко

«Мы вынуждены были пойти на сложные компромиссы», - признался Пристайко

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко прокомментировал немецкому изданию Die Welt выдачу России Владимира Цемаха, который, вероятно, причастен к крушению пассажирского самолета MH17 на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Мы не могли спокойно смотреть, как наши граждане медленно умирают. Поэтому мы вынуждены были пойти на сложные компромиссы. Сюда относится выдача В. Цемаха. И мы понимаем, что наше решение было также сложным и для многих наших международных партнеров, в частности Нидерландов. Мы рассчитываем на понимание вынужденности такого шага», — сказал Пристайко.

По его словам, украинская сторона сделала все, чтобы это не повлияло на интересы следствия по делу крушения самолета МН-17.

«Российская Федерация должна выполнять свои обязательства в соответствии с Резолюцией СБ ООН № 2166 и сотрудничать со следствием. А практика арестов украинских граждан и взятие их в заложники, чтобы потом шантажировать Украину и международное сообщество, должна быть прекращена», — добавил министр.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

После обмена президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Владимира Цемаха перед отправкой в Россию допросили голландские следователи.

11 сентября стало известно, что нидерландское следствие переквалифицировало статус Цемаха, который был свидетелем по делу о катастрофе MH17, в подозреваемого. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: