Нацбанк отсудил у Коломойского недвижимость на 100 млн грн

Нацбанк отсудил у Коломойского недвижимость на 100 млн грн

В 2018 году НБУ подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского и связанных с ним 32 компаний

Суд решил взыскать в пользу Национального банка недвижимое имущество ОАО «Днепрометаллсервис» - имущественного поручителя по кредиту ПриватБанка до его национализации. Стоимость залогового имущества превышает 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Хозяйственный суд Львовской области 16 января 2020 года в полном объеме удовлетворил иск Национального банка об обращении взыскания на предмет ипотеки связанного с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским ПАО «Днепрометаллсервис», - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания в сентябре 2014 года предоставила Нацбанку в залог нежилое помещение площадью почти 20 тыс. кв. м и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, предоставленного ПриватБанку до национализации.

Поскольку ОАО «Днепрометаллсервис» не выполнил взятых на себя обязательств имущественного поручителя ПриватБанка, НБУ в мае 2018 года подал в суд иск с целью взыскания залогового имущества.

16 января 2020 года исковое заявление Нацбанка было удовлетворено в полном объеме.

НБУ отмечает, что суды уже приняли 24 решения в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,36 млрд грн. 18 решений вступили в законную силу; за ними исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.

По данным НБУ, сейчас на разных стадиях судебного процесса находятся еще более 200 аналогичных дел не только относительно ПриватБанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца ПриватБанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей. Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые НБУ предоставил ПриватБанку в течение 2008-2015 годов. В общем иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным соглашениям.

Напомним, ранее в Совете НБУ оценили шансы Коломойского вернуть Приватбанк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: