Стартовала онлайн-запись на вакцинацию от Covid-19. Как это сделать

Стартовала онлайн-запись на вакцинацию от Covid-19. Как это сделать

Прежде всего вакцинируется медперсонал

Фото: Киевская ОГА

Каждый украинец может записаться в список ожидания на вакцинацию от коронавируса

Сегодня, 1 марта, начал работу сайт для записи украинцев на вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционном селекторном совещании под председательством президента Украины Владимира Зеленского.

«С сегодняшнего дня украинцы смогут записаться на бесплатную вакцинацию против Covid-19 онлайн или по телефону горячей линии. База присланных заявок позволит четко организовать логистику и в максимально сжатые сроки обеспечить людей безопасными вакцинами», – отметил Шмыгаль.

Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что записаться на вакцинацию можно:

  • через приложение «Дия»;
  • портал «Дия»;
  • через контакт-центр Министерства здравоохранения.

«Это высококачественный онлайн-продукт, где каждый украинец может записаться в список ожидания. Когда, согласно дорожной картой по вакцинации, наступит соответствующий этап, гражданам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита», – рассказал Федоров.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Согласно правительственному плану прежде всего будут вакцинировать медперсонал.

По состоянию на утро 1 марта в Украине привит 3 141 человек.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: