Назначен новый глава НБУ

Назначен новый глава НБУ
Кирилл Шевченко назначен главой НБУ
Фото: Униан

Нардепы «Голоса» и «ЕС» воздержались от голосования за кандидатуру Кирилла Шевченко

Верховная Рада 16 июля назначила главой Нацбанка председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко.

«За» проголосовали 332 нардепа, среди которых депутаты партии «Слуга народа», ОПЗЖ, «Батькивщины», «Довіра», группы «За майбутнє» и 13 внефракционных.

Нардепы «Голоса» и «Европейской солидарности» воздержались.

Представитель фракции «Голос» Ярослав Железняк раскритиковал процедуру внесения кандидатуры председателя НБУ: вечером представление внесли, утром следующего дня - голосование. Нардепы не смогли выслушать Шевченко и понять его план действий.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в свою очередь сообщила, что ее политсиле удалось пообщаться с кандидатом, и призвала голосовать «за». Отметим, что в 2009 году Шевченко работал штатным советником Тимошенко, которая в то время занимала должность премьер-министра.

Кирилл Шевченко в банковской сфере с 1994 года. Он работал в «Украинском кредитном банке» (сейчас А-Банк), в банке «Финансы и Кредит». После возглавлял Государственное ипотечное учреждение. Также в 2009 году несколько месяцев был советником премьера Юлии Тимошенко.

В 2012-2014 годах был советником руководителя «Ощадбанка».

С мая 2015 года занимает пост главы правления «Укргазбанка». Перед этим работал первым заместителем и исполняющим обязанности главы правления.

Напомним, 1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, назвав причиной такого решения «систематическое политическое давление».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: