Назначение пенсий по-новому: кого коснется и как посчитают стаж

Назначение пенсий по-новому: кого коснется и как посчитают стаж
фото: segodnya.ua

С заявлением о подтверждении стажа работы заявитель может обратиться к любому территориальному органу ПФУ

В Украине изменили порядок учета стажа при расчете пенсий для тех украинцев, которые работали на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей до 2004 года.

Об этом говорится в постановлении правления Пенсионного фонда №21-1, которое вступило в силу с конца января 2021-го.

(для перегляду натисніть на зображення)

Теперь, согласно новой процедуре, подтверждать периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж для начисления пенсии, нужно будет также и лицам, работавшим в период до 1 января 2004 года на предприятиях, расположенных на временно оккупированной территории, и если в трудовой книжке есть записи с исправлением или недостоверные или неточные записи о периодах работы.

До внесения изменений такое подтверждение требовалось лишь для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации без определения правопреемника.

Такая функция возложена на специальные комиссии, которые создаются при главных управлениях Пенсионного фонда Украины.

С заявлением о подтверждении стажа работы заявитель может обратиться к любому территориальному органу Пенсионного фонда независимо от территории обслуживания этого органа.

Примечательно, что к форме Заявления о подтверждении стажа работы, который согласно внесенным изменениям изложен в новой редакции, добавился новый документ – Акт опроса свидетеля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: