Один из древнейших городов Украины хочет вернуть историческое название

Один из древнейших городов Украины хочет вернуть историческое название

Владимир-Волынский хотят переименовать во Владимир

Фото: anga.ua

Предложение о переименовании города будет вынесено на ближайшее пленарное заседание горсовета 1 октября

Во Владимире-Волынском инициируют переименование города. Из названия хотят убрать приставку «Волынский». Об этом сообщается на сайте местного городского совета.

Так, 9 сентября в городе прошли общественные слушания по возвращению Владимиру-Волынскому исторического названия «Владимир». Как заявил мэр Игорь Паленка, вопрос возвращения этого названия поднимался неоднократно.

«Лично я убежден, что город, который одним из первых получил Магдебургское право, основателем которого был равноапостольный князь Владимир, должен вернуть себе имя, которое носил на протяжении многих веков и которое зафиксировано в летописях времен Киевской Руси», – отметил он.

По итогам голосования большинство зарегистрированных участников поддержали переименование Владимира-Волынского. Теперь предложение будет вынесено на ближайшее пленарное заседание горсовета 1 октября.

Отметим, город Владимир наравне с Киевом, Черниговом и Переяславом является одним из древнейших городов Киевской Руси и, соответственно, Украины. Первое упоминанием в «Повести временных лет» датируется 988 годом.

Напомним, что советник в Трехсторонней контактной группе в Минске и советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович предложил изменить название Украины на Русь-Украина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: